Прочее фото-видео

Если фото поставить в архив вин рар, сжимается размер? Качество ухудшается?

Соня Мацинина
1. Архиваторы RAR, ZIP и другие аналогичные сжимают данные без потерь - это их прямое назначение. Т. е. файл, восстановленный из архива 1:1 повторяет файл до запаковки. Отсюда ответ - качество изображений никак не может пострадать. Т. е. фото извлечённое из RAR-архива будет в точности таким, как до запаковки. Это верно вообще для любого файла в таких архивах.
2. Фотографии в файлах формата JPG сжимаются плохо, но сжимаются. Современные алгоритмы, используемые в RAR позволяет получить степень сжатия в несколько десятком процентов от исходного объёма. Факт в том, что файловая система устроена таким образом, что много мелких файлов занимают больше места, чем один крупный. Плюс, при сжатии большого количества файлов в единый "Solid"-архив повышается вероятность появления повторяющихся участков данных, за счёт которых архиватор сможет увеличить степень сжатия. При большом количестве мелких JPG-файлов в Solid-архиве степень сжатия может превысить 50%.
3. Почему мало кто этим пользуется - просто очень неудобно. Чтобы извлечь нужную фотографию требуется много лишнего времени. Из Solid-архивов вообще можно извлекать только все файлы разом. Сжатие требует ещё больших затрат времени. Крупные JPG-файлы и Camera RAW (NEF и т. д) сжимаются ещё хуже. В результате из-за максимум 10% экономии места на носителе расходуется неоправданно много времени.
Любочка Огнивова
Лучший ответ
Если фото JPEG, то размер практически не изменится, на качество НЕ повлияет в любом случае.
Алена Белицкая
Соня Мацинина а видео тоже не ухудшится?
Если картинка с расширением jpeg - она не сожмётся архиватором, в том смычле, что меньше по размеру не станет.

Если файлы с другим расширением - может и сжиматься незначительно, качество от этого не страдает.
Не верьте дилетантам, утверждающим, что при архивации ухудшается качество фотографии или видео. Архиваторы не изменяют качество картинки. Другое дело, что архиваторы плохо сжимают, а в некоторых случаях (jpg) не сжимают вообще. Для уменьшения размера графческих файлов придуманы собственные алгоритмы сжатия, JPEG, например. Это формат сжатия С ПОТЕРЯМИ, и чем больше степень сжатия JPEG, тем больше потери, тем хуже картинка. Так же и для видео придуманы особые форматы сжатия потока: MPEG 1, 2 4, MJPEG, DivX, Xvid и многие другие. И в этом случае чем выше степень сжатия, чем меньше размер файла, тем ХУЖЕ качество картинки. И именно потому, что форматы JPEG и кодированные форматы видео УЖЕ ИМЕЮТ СЖАТИЕ, они практически не сжимаются архиваторами. В случае с графикой архиваторы стоит применять тогда, когда нужно несколько (штук, десятков, сотен) графических файлов передать (переслать) одним архивом.
**
* *
нет, архиватор не сжимает фото....
Да. Может стать худше а может и нет....
Татьяна Гончарова В каких случаях вин рар изменит качество фотографии, можете сказать?
Алена Белицкая Yulia, не обращайте внимания, архиватор НИ ПРИ КАКИХ условиях не может ухудшить фотку.
* * Брось ружжо и сядь за учебник информатики за 5-й класс. Мои 12-летние дети и то знают, что ни один архиватор не ухудшает качество изображения!!!
Тебе правильно отвечают качество не меняется хоть фильм в винрар закинь.
Timur Nurullaev
Ничего не ухудшается (файл просто весит меньше в архиве)
Галина Ланг