Прочее фото-видео

Какой носитель оптимально использовать в качестве долговременного цифрового архива? В частности - фотоархива.

С переходом на цифру заботит вопрос долговременного хранения цифровых фотографий. Долговременного - означает десятилетия.
В эпоху химии - отпечатанные снимки и фотопленки надежно хранились в архиве до потопа или пожара. При переходе на цифру теоретически сохранность информации достигла вечности, а практически - ограничена надежностью и долговечностью памяти носителя.
CD - ненадежны, не выносят малейших механических повреждений. Как обстоит дело с флаш, c хард дисками с точки зрения размагничивания и других неприятностей? Если ли надежный носитель, который можно положить в яшик на 30 лет и через 30 лет достать информацию в неизменном виде?
Вадим Новиков
Вадим Новиков
1 888
CD-R и DVD-R _двух_ зарекомендовавших себя производителей, хранимые в разных местах (дома и у кого-нибудь из хороших знакомых, характер жизни и деятельность которых никак не пересекается в вашей - дальние родственники, дети хороших знакомых родителей и т. п.) . Т. е. что бы в случае кражи-потопа-пожара, интереса к вам СБ или прочих "компетентных" органов архив не пропал.

"Чужой" архив (как и свой, впрочем) хорошо бы архивировать каким-нибудь винраром "под пароль", желательно при этом добавлять в архив информацию для восстановления - это закроет его от слишком любопытных глаз. Кстати, РАР неплохо жмет RAW формат.

Если не РАФ - обработанные снимки можно хранить в формате JPEG2000, он не имеет ряда ограничений стандартного JPG, но при этом не такой емкий, как сырые форматы.

Оперативный архив можно хранить дома на внешних дисках - они уже достаточно дешевы.

Как ни странно, но за много лет хранения ряда альбомов на фотофайле - с ними тоже ничего не случилось О_о.. . По крайней мере хранятся они там на избыточных массивах и периодически резервируются (по крайней мере должны) . Правда, качество при обработке при загрузке на фотофайл иногда ухудшается. Но это очень оперативно, удобно - доступно из любой точки мира, где есть интернет.
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
6 404
Лучший ответ
CompactFlash (CF) самый оптимальный. imho
Что-то в ящик на 30 лет положить вряд-ли получится. Всё время были бумажные архивы, так там создают идеальные (почти) условия хранения документов: влажность самое главный наверное показатель. Хранятся не один десяток лет! Может создать такие условия для CD дисков, у диска гарантия где-то 15 лет (может меньше). Что с ним будет через столько лет- кто проверял??? Не думаю, не успели еще. В принципе, пока вечного ничего нет и вряд ли будет. Вечно хранится во всемирном разуме, в космосе.
***танюша*** ******
***танюша*** ******
15 127
Надежнее всего записать на два HDD, и периодически их включать (поочередно) . Можно на жесткий диск и копии на ДВД носители, но как-то у меня к оптическим носителям доверия нет в последнее время (после безуспешной попытки переписать фильмы с носителей пролежавших 1,5-2 года в футляре) .
Я использую для хранения внешний USB-диск на 100ГБ. Так же делаю резервные копии на DVD. DVD пишу с проверкой данных после записи, храню в матерчатых пакетиках. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, с диском ничего не случилось. А в случае чего - новый диск, перепишу на него все с DVD, DVD выкину и буду записывать новые. Вообщем, что б чтение DVD было однократным после записи.

А для просмотра и выкладывания в интернет на ноутбуке лежат превьюшки. (10x15 с них печатать как раз, место занимают немного, смотреть быстро).
OT
Olzhas Tuyahanov
5 803
Надежнее, я думаю, на DVD-R записывать. HDD не так надежны! А flash можно случайно стереть)))
Ilvira Vagapova
Ilvira Vagapova
1 666
компания Sony разработала однократно записываемые варианты картриджей AIT-3 и SAIT, эти картриджи для ленточных устройств. На них можно хранить информацию до 30 лет, в то время как CD-R только 5. Так же могу посоветовать энергозависимую память, но тут уж надо найти аккумулятор который сможет поддерживать заданное напряжение. потребление у такого рода микросхем невелико.. . А я бы сделал сверхпрочный капсуль, в который поместил бы пластины с записанной на них информацией в цифровом виде.. . Пластины из не текучего материала, не окисляющегося...

Похожие вопросы