Прочее фото-видео
что такое Светочувствительность (ISO)?
ISO – это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше ISO, тем выше светочувствительность и тем больше шумов у вас на фотографии. Поэтому всегда старайтесь использовать низкое ISO и у вас будут отличные фотографии без шумов.
Грамотеи нашлись.. .
ISO - это МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО СЕРТИФИКАЦИИ, они стандарты разрабатывают.
Просто чувствительность по разным стандартам определяли: DIN, ISO, ГОСТ, сейчас измеряют по стандарту ISO, вот так чувствительность.
В общем так, чем выше чувствительность, тем меньше света нужно фотоприемнику (матрице) для формирования изображения. Т. е. можно снимать при плохом освещении.
На самом деле, цифры. указанные на фотоаппаратах - это маркетинговый ход. Так как для компактов при увеличении чувствительности до 1600 уже на групповом портрете невозможно будет разглядеть лица из-за шума (цветного мусора) . У зеркальных камер (там бОльше размер матрицы) можно вполне снимать и при 1600.
Вот, почитайте http://www.fotokomok. ru/matricy-megapikseli-shumy-legendy-i-mify/
В упрощенном виде ISO - это значение светочувствительности фотоаппарата. Меньшие значения нужны при съемке в ясную погоду. Высокие значения - для съемки в условиях недостаточной освещенности и быстродвижущихся объектов. К примеру, выставив ISO 800 или 1600, вы сможете без вспышки снимать в помещениях и получать при этом четкие кадры. Поэтому чем больший диапазон ISO есть в фотоаппарате, тем лучше. Однако нужно учесть один важный момент: на высоких значениях ISO на фотографии появляются цветовые искажения (говорят "матрица шумит"). Поэтому обычно самое высокое значение ISO, заявленное производителем, не используется в реальности из-за искажений, появляющихся на изображении. Выяснить уровень шумов можно только с помощью тестовых снимков. И еще: ISO 400 двух разных фотоаппаратов вряд ли дадут одинаковую картинку. К примеру, современная цифрозеркалка может начать ощутимо "шуметь" при ISO 3200, а компакт - при ISO 800. пум
В гугл загляни.
уу.. . ща ответим)
светочувствительность матрицы фотоаппарата или минимальная светочувствительность пленки