Прочее фото-видео

Вопрос слегка не в тему, но может быть кто-нибудь знает. Случай со времен отечественной войны. Дед жены моего друга захв

Почитал комменты. Оказывается даже документы есть (как на владение саблей, так и заявление в милицию, что она некогда была УКРАДЕНА, а не продана или подарена, и дело в милицейских архивах наверняка есть) , что сильно повышает шанс возврата почти до 100 %.
Теперь о сути проблемы.
На данный момент владельцы сабли юридически являются добросовестными приобретателями, потому как не знали о том, что сабля когда-то была украдена, и никакому наказанию не подлежат, но вот вернуть саблю обязаны.
Другое дело, что они могут запросить компенсацию (ведь за саблю наверняка уплачена некая сумма) , но конкретно Вашего друга это вАААще не должно волновать. Он может спокойненько регрессом переадресовать эту выплату на тех, кто продал саблю нынешним владельцам.

Да, вся эта переписка и беготня по инстанциям займёт не один день, но дело того стоит.

Остаётся ещё одна проблема. Изначально за все судебные издержки и транспортные расходы придётся платить Вашему другу. Пусть сохраняет все чеки, квитанции, билеты на поезда и самолёты и прочее, связанные с этим делом. После вынесения решения суда (если оно будет в пользу друга, а так оно и должно быть) можно требовать компенсации понесёных расходов.

Вот только с кого требовать? А вот требование-то в конечном итоге упрётся в тех, кто украл саблю. Если эти лица были установлены в ходе расследования дела, то есть шанс вернуть расходы. Если же в принципе наплевать на расходы, лишь бы вернуть саблю, то дело практически 100 % выигрышное.
Почему почти, а не все 100 %? Да потому что если писать заяву конкретно на нынешнего обладателя сабли в немецкий суд, то хрен его знает какой судья попадётся. Может, у него дедушка дружил с самим Паулюсом. Лично я написал бы заяву в наш суд.

Типа:
В таком-то году была украдена такая-то вещь, о чём есть документальное подтверждение (заява, бумажка из милиции и прочее) . В настоящий момент сия вещь обнаружена там-то. Требую вернуть вещь законному владельцу.

В таком случае все расходы по переписке и выяснению обстоятельств дела лягут на плечи государства. Дело запросто может дойти до Министерства иностранных дел. Вот пусть они теперь и разбираются.
....ольга ....
Лучший ответ
Олег Опанасенко Сабля - семейная реликвия, дело не в деньгах, а в памяти. Мы ее потом в музей подарим, чтобы все могли видеть и помнить о героическом прошлом нашей страны. Спасибо за консультацию!
.. с нетерпением ждём второй серии этого захватывающего сюжета. .
ага, вот появилось... .
нет, не удастся. много судебной волокиты, в результате которой обогатятся всякие адвокаты, стряпчие, а ещё нарвётесь на встречный иск (найдут за что)...
Астрономически сложно.
Даже если предположить что вы побочный сын абрамовича. у вас есть неограниченные ресурсы, свободный выезд за границу, знание немецкого и куча свободного времени... .
Доказательств о том что сабля была у деда - нет.
Фото - слабое доказательство.
Доказательств о том что сабля была приобретена новыми владельцами незаконно - тоже нет.
А вот у них, доказательства может и сыщутся... .
Утешайтесь пепельницей.
Да и кого вам сейчас рубать в самом деле, немецким палашом? ))))))
Не те времена.
Олег Опанасенко Дед - это Иван Григорьевич Русскмх, Немец - Фельдмаршал Паулюс, доказательства - история СССР, и бумаги имеются, тогда с этим строго было...
скорее нет чем да однако
Нет, вернуть - нереально, тем более, что ни немца, на этого Нового бывшего владельца, как я понимаю, нет уже на белом свете.
какой имели документ - разрешение на владение и хранение холодного оружия из МВД, потом всплыло в ГЕРМАНИИ, в них мало - мальский раритет занесен в соответствующие каталоги, вдруг появятся родственники немца с документами, что это фамильная ценность -награда, к примеру, Бисмарка прадеду за отличную службу, имеет ценность, условно, 100 тыс евро, и уже есть физ или юр лицо - владелец он же собственник сабли с пепельницей, т. н. добросовестный приобретатель здесь и вопрос реституции трофеев и завладение личным имуществом, неоднократная продажа и т. п. Запрос в Германию нет лиучета по этим предметам, установление бывшего собственника и нет ли претендентов из живых, если есть родственников, а также государства. Если есть такое желание, на 5 - 10 лет занятие Вам обеспечено и лишние денежки осядут в кармашках сонма адвокатов
Олег Опанасенко Документ как раз о том, что это военный трофей, представляет историческую ценность и храниться в семье с правом передачи по наследству.
ну если есть документ что ее украли.. . то быть может можно попробовать... но думаю будет сложно.
Zhadira... Kizaibaeva...
Олег Опанасенко Вы первый спросили... Иван Григорьевич Русских и Фельдмаршал Паулюс, которого Сталин на сына отказался менять.
Думаю, что бесполезно что то предпринимать.
Илья Смышляев
интересно! чем дело закончится
Альви Алханов
Вообще то если есть документальное подтверждение! то пепелница нет, а сабля это боевой трофей! А боевые трофеи не изымаются и не возвращаются! ! Можно обратится ч документальным потверждением - иностранцы в этом деле вообще то очень щепитильны и если поднять шум могут и вернуть! Но насколько долго продлится процесс!?!?
Алиса Гудименко Да за Имя и Дела такого Человека надо бороться!!!!Вечная память таким людям!!!!
Все правильно! Мое-верни!!!! Ну а если и документ есть, тогда все права требовать!!!! Да! Про спички не забудьте!!!!