Прочее фото-видео
Навеяно спам-вопросом про ДТП с трупами
Номинанты на премию «World Press-2010», ежегодную премию за лучшую фотографию, были объявлены 11 февраля 2011 года. Ольвье Лабан-Маттей, фотограф агентства «Франс-Пресс», получил первую премию за фото человека, швыряющего мертвое тело в морг больницы в Порт-о-Принс на Гаити, 15 января:
Собственно вопрос в следующем... Надо ли такое снимать/показывать/давать первые премии? Был у меня случай - самоубийца выпрыгнул из окна строящегося небоскреба, этажа с 15-ого, прилепив записку скотчем прямо к открытому окну. Я там был секунд через 15 после этого - с телевиком и всем необходимым... Но не снял. Я - докторский сын, и никакой особой брезгливости к таким вещам не испытываю. Просто это не то, что мне хочется снимать.

не видишь и крепче спишь
.. любая премия, это награда, и говорит - "это - хорошо".
показывать это надо тем, кто хочет это смотреть, но премии давать за такое считаю не нужным.
тут вопрос всеобщей чёрствости и привыкания к трупам на экране, в жизни.. .
...я как то писал в министерство культуры - предлагал не запретить показ всяких документальных кадров с горой трупов, реальных смертей, а просто ставить в углу кадра предупредительный знак о том, что фильм содержит кадры, влияющие на психику чувствительных людей - ответа вообще не последовало.
***юляшка ***
Насколько я знаю русские законы - они ОБЯЗАНЫ были отписаться, хотя бы что-то вроде "ваше предложение было рассмотрено и отклонено комиссией специально обученных людей".
Снимать конечно можно, давать пермии - ни в коем случае (что бы не поощрять следующих) ! Слышал такую байку, что "Спасение рядового Райана" имено за жестокость не получил "Оскара". Если это так, то киноакадемики молодцы.
То как снято, отобрано и выложено - свидетельствует лишь о внутреннем мире снимающего. Рационально мыслящий человек, даже глубоко верующий, вряд ли намыслит что то шокирующее в таком бросании мёртвой плоти. Но ему будет достаточно просто мёртвой запылённой детской ручонки на земле для осознания трагедии. Как хватало просто чёрного или кровавого стопкадра в советских фильмах о войне. Сейчас же необходимо снять в художественном фильме вывороченные кишки, чтобы зритель понял что герой умер.
По мне это из разряда порнографии - процесс и формы конечно всем интересны и все смотрят, но премий за порнографию я что то не видел.
думаю снимать, показвать.. . оценивать надо, надо, чтобы люди видели и думали, чтоб розовые очки иногда снимали.. .
относиться к этому можно по разному.. . из песни трупа слова не выкенешь.. .
З. Ы. не ходите дети в Африку гулять...
Если снимают и ещё первые премии дают, значит это кому-то надо.. . Была на выставке «World Press-2010» - жути до фига и народу не протолкнуться. И всё крупным форматом, чтобы получше разглядели все эти ужасы. Такие кошмары многих притягивают как магниты - чужая смерть заставляет больше ценить собственную жизнь. Меня лично такие снимки отталкивают, особенно неприятно смотреть на мертвых животных. Однажды правда сфотографировала дохлую мышь на даче... ((
Это приемия извращенцев для таких же извращенцев.
***юляшка ***
Да, там примерно половина всех фото блевотненькие такие... Но первая премия за детский трупик - это как-то совсем уже...
Влад Васильев
А в чем изврат? Ну трупы, ну труп ребенка, и что. В Африке вообще каннибализм процветает, там многие в голове с пунктиками!))) по моему после Освенцима или Дохау это цветочки
Есть разные люди, у них разное воспитание и разные цели в жизни. Одни снимают войну для архива, другие упиваются резней.. . Время рассудит.
***юляшка ***
Во многом согласен. Только тут похоже именно упоение... Судя по точке съемки, фотограф стоит где-то во внутреннем дворе морга, среди этих самых трупов - наверняка он много кадров там сделал, в разных ракурсах. Если бы кадр был сделан, допустим, судебным медиком или фотографом этого морга - было бы естественно, а журналист... Еще ведь попасть туда надо, попробуй приди в морг "можно я у вас тут трупики поснимаю?"...
Но это же правда жизни. Почему не показать эту правду хотя бы в стоп кадре. Понятное дело, что умелительней птички, бабочки, природа, а такое не всегда увидеть можно. Да и вообще, каждому свое! Как говорится, не нравится, не ешь!
Некоторым людям надо как бы "подзарядка" эмоциональная.
Хотят снимают, а кто не хочет, пусть не смотрит.
Мне, например, не очень хочется такое видеть, то и не смотрю.
Видел человека который упал, и ручей крови текущий по асфальту, даже не ручей, а реку из пробитой головы!
При себе была вся аппаратура - но я снимать не стал, я постарался помочь.
их корысть заела, легкая нажива.... а на последствия было видимо уже плевать
я считаю что такое не нужно снимать. в мире и так хватает огорчений. лучше бы снимали что нибудь что радовало людей
ТАКИМ!! ! Устроиться на кладбище сторожем, и смотри и снимай!..
Тоже особой брезгливости не испытываю, но люди всё-таки разные.
К сожалению, фотографии шокирующие и вызывающие отвращение вызывают и больше эмоций, чем какие-то цветочки-лепесточки. Пусть не положительных - но сильных. Возможно, именно поэтому делают подобные премии. Плюс потому, что жизнь - это не только цветочки-лепесточки, к сожалению. Есть и другая сторона, о которой не нужно знать всё, но нужно о ней знать.
лично я не вижу смысла снимать такое! многим это просто не приятно видеть! а ведь у когото и проблемы со здоровьем, могут себя и плохо почувствовать, а некоторые и откинуться могут!!!
Думаю, что снимать можно все. А такие шокирующие кадры заставляют задуматься о том, что жизнь такая короткая и хрупкая вещь . Если они вызывают брезгливость, то скорее всего это от нежелания принять действительность жизни. Понятно, что хочется видеть только приятные аспекты, но ЭТО тоже имеет место быть.
***юляшка ***
Тоже интересная точка зрения, в чем-то можно согласиться.