Прочее фото-видео

Вопрос про кроп фотоаппаратов

есть объектив 18-105mm DX (то бишь специально для кропов) значит умножаем на 1.5, получается 27-157.5mm. так ли это или если объектив DX то он так и идет 18-105 без умножений?

и подскажите это DX или FX объектив или ваще без разницы http://www.pxel.ru/?d=b&id_menu1=3101&di=&id=3823&iduni=4761 ?

запутался я с этими кропами
Все объективы, включая специально сделанные под кроп, пересчитываются с учётом этого самого кропа.
Maria Petrova(Fokina)
Maria Petrova(Fokina)
99 299
Лучший ответ
Владимир Солодюк что и требовалось. коротко и ясно
А думай про кроп меньше и не будет проблем. Считаешь ты правильно. ФР указывается эквивалентное полнокадровому, не зависимо от того для кропа объектив или нет
Ирина Смирнова Эквивалентно полнокадровому - это значит оно уже пощитано для кропа. Пользуйтесь словами правильно.
Вы хотели сказать что ФР указывается применительно для полнокадрового фотоаппарата, а значит для кропнутого правильнное ФР нужно пощитать.
Ольга Ключникова Андрей, помни! Антонина не дремлет)) уже получается,но ещё чуть-чуть помягче надо.
Вот именно, что DХ уже просчитаны для кропов, и ни чего пересчитывать не нужно.
Вот если бы объектив был 24-105, то это - явно для ФФ, а значит на кропе мы получили бы 36-157.
Мля.. . Ссыль не проходит. Попробуй так (пробелы убери) https: //nikoneurope-ru . custhelp . com/app/answers/detail/a_id/8859
KS
K'g'z San4O [Love<3
63 567
Если Вы не привыкли к пленочным объективам то и на кроп внимания не обращайте - не с чем сравнивать ;-)))))))
ФР объектива от кропа не меняется, меняется угол обзора, т. е. на кропе угол будет уже, а для его приблизительной оценки придумали ЭФР (эффективное ФР) чтобы можно было представить что сможешь увидеть на кропе по сравнению с ФФ (с пленкой узкого формата).. .
Фокусное расстояние объектива от кропа не зависит. Кроп - это та часть изображения, которую матрица фотоаппарата вырезает из изображения, формируемого объективом. А фокусное расстояние остается неизменным что для кропа, что для ФФ.
умножаем всегда!
Андрей - Эквивалентно полнокадровому - это значит оно уже пощитано для кропа. Пользуйтесь словами правильно.
Вы хотели сказать что ФР указывается применительно для полнокадрового фотоаппарата, а значит для кропнутого правильнное ФР нужно пощитать.

А вы не думайте про кроп и не путайтесь, особенно если у вас диапазон 18-105
Ильин Александр Не бывает правильного и неправильного ФР - ФР для объектива единственное((((((((((((
А туда же, учить...
Владимир Солодюк да я бы не думал если бы не хотел купить фикс 50mm (эквивалент 75mm). просто хотелось узнать какое ФР выставить на 18-105mm дабы получились эти 75mm. ставить 50 или 75 на моем зуме?
зачем заморачиваться с этим кропом, как будто у каждого второго фулл-фрейм
Sumrak Я
2 710