Прочее фото-видео

Является ли фото после обработки фотошопом искусством? Уместно ли такие фото допускать до конкурсов?

Считается ли искусством фотография, полученная с пленки методом голодного проявления, напечатнная потом на мокрой изогнутой бумаге?
Безусловно, если это осознанная работа автора, проведенная в целях достижения конкретного художественного результата.
Фотошоп это просто инструмент, развитый, с огромными возможностями, но инструмент. Этакое универсальное зубило в руках скульптора. Является ли скульптура произведением искусства, если она вырублена универсальным зубилом?
Скорее всего это зависти от скульптора, так же как фотография от фотографа.
Вот, например, снимал я фестиваль "Кухня", а получилось:

Уместен здесь фотошоп? Ну отсек немного лишнего при съемке, бывает.
Страшнее, когда в политических дебатах буква "д" в кадр не вмещается.
Даже при съемке фотограф выбирает что показать, что включить в рамку, а что нет... .
Ну вобщем вы поняли.
Ольга Дзюба
Лучший ответ
Уместно. Иначе лет десять назад, по этой логике, проводились бы конкурсы негативов.
Есть ли фотографы не испльзующие ФОТОШОП? Есть. Как правило, снимающие на плёнку.
Природа, наверное, нет. Ну а если, например, у модели недостатки, фотограф тоже должен уметь корректировать фотографии... Может у человека прыщик на лбу вскочил, так что теперь не фотографироваться вообще?
Я так понимаю, что вопрос задал МУЖИК. Потому-что ни одна женщина и спрашивать не будет: а нужно-ли умываться, краситься, причесываться идя "в люди"???Фотоаппарат выдает сырой материал, который даже самый начинающий фотолюбитель ОБЯЗАН обработать в фоторедакторе. Фотошоп, это ИНСТРУМЕНТ помогающий выполнять фотоработу. А как ты используешь инструмент, это и будет результатом ТВОЕЙ работы. Бигуди нужны, что бы накрутить волосы, а не выходить в них тусоваться.
я знаю точно 1 человека на этом ресурсе, который не приемлет фотошопное использование
да и вообще, старается снять так, чтобы вид был уже рабочий
Bexzod Saidkamolov
уместно, кто как умеет, то и выкладывает. для чего, по твоему фотошоп? ) проверить степень фотошопленности фотки невозможно, но на конкурс так и нужно. не вижу ничего плохого)
Анна Жлудова
фото обработанные фотошопом-настоящее искусство и я приветствую этих умельцев. этму не научишся, это надо иметь таллант
любая фотография, перед тем как стать таковой, проходит ряд обработок разными инструментами. балланс белого, эффект красных глаз и т. д. в принципе фотошоп, ето просто расширенный набор инструментов, которые производитель того или иного фотоаппарата не смог поместить в свое детище. хотя есть камеры с очччень приличной подборочкой. так что, по моему, если фотошоп делает снимок лучше и привлекательней, то почему бы и нет.
Артур Г.
конечно!! ! есть целые сайты .конкурсы
но и есть и "чистые"
нужно читать условия конкурса там полюбому будет всё рассписано
если нужна ссылочка на такие уроки (самая большая база на рус. могу скинуть
допускаю обработку фотографий для коррекции снимка , чуть свет прибавить или убавить. резкость. убрать небольшой дефект. Но когда меняют фоны. делают нереальные изменения(например луну где видны кратеры))на горизонте, или где надо и где ни надо вставляют надоевший и однообразный млечный путь)) думаю это уже не фотоискусство а искусство работать в фотошопе) а фото искусство и искусство работы в фотошопе две большие разницы.