Прочее фото-видео

Nikon D90 проблема с насыщенностью фотоснимка

Недавно приобрёлзеркалку Nikon D90, аппарат просто супер, но вот недавно ездили на море с друзьями и заметили одну проблему. У друзей камера Nikon D40, и фотографии получаются в разы лучше, а именно насыщенней по цвету, хотя пробовали фотографировать в одинаковых условиях и с одинаковыми настройками. Фото с D 90 получались с сероватым оттенком. Подскажите, есть ли какие настройки в аппарате для выставления цвета, или это заводской брак
Ключевые слова в вопросе; недавно приобрел.... Когда "расковыряешь" камеру вопросы отпадут сами собой
Евгения Лоскутова
Евгения Лоскутова
7 543
Лучший ответ
Очень может быть, что не все настройки были одинаковы. Например баланс белого выставлен не так или Вы включили другое качество JPG или ещё что-то чуть-чуть не так. Или просто сравнивали снимки по экранчику монитора, что вообще не правильно. А, в принципе, ничего особенного не произошло, даже ничего плохого - так или иначе, но кадры у Вас сразу в печать не пойдут, будете обрабатывать и сделаете так, как захотите.
Это не заводской брак. Это настройки камеры.

Все они ПОДРОБНО описаны в инструкции по эксплуатации.
можно поставить режим управления снимками Насыщеный, можно нарыть в в сети файлы настроек, ищи KenRockwell.ncp и иже с ним, вообще скорее всего все дело в неправильной экспозиции.
Такое вполне может быть. У них разные матрицы, у Д40 - ССД, у Д90 - КМОС. Цветопередача Д40 читается идеально-образцовой в яркий солнечный день. Но ССД сильно шумит уже на ИСО 400, а на ИСО 800 уже и толком снимать нельзя. Так что можете сравнить снимки с друзьями, сделанные при недостатке освещения. :-)))
Сравнивать снимки на мониторах камер - бессмысленно, на экранчиках телефонов снимки тоже смотрятся ничего, вот только что с ними потом делать. Скачайте на комп, а лучше распечатайте 30х40 - почувствуете разницу в той же детализации.
И наконец, полностью согласен с остальными отвечающими - вполне возможно настроить Д90 так, как вам нравится. У Д90 для этого намного больше возможностей.
В меню находишь "режим управления снимками" выставляешь "насыщенный VI" и будет всё супер насыщенно.
Михаил Тычков
Михаил Тычков
30 380
По настройкам сказали уже. А объективы-то одинаковые?
а инструкцию не приобрёл с фотоаппаратом? снимай в RAW потом вытянешь цвета как хочешь....
вот тебе и мировой производитель фотиков)) ) надо брать Sony и не слушать других. там фото насыщены как надо
Удели внимание съемке в RAW и потом обрабатывай до нужного уровня...
Всё нормально, это не брак.
Для начала (и для примера) найди в интернете и скачай бесплатную программу FastStone Image Viewer.
Это хороший просмотрщик и несложный редактор.
Поиграйся настройками фото (яркость, контраст, насыщенность, уровни цвета... )

Ещё. Может, друзья на Д40 в Jpeg снимают, а ты - в Nef ?
Nef тем более подлежит редактированию. Лучше, конечно, в Лайтруме или Фотошопе, но и попроще и побесплатней программы есть.

Ну и поиграйся настройками камеры - яркость, контраст, насыщенность (это если снимаешь в jpeg).

Да, ещё момент. Опять же в настройках. Цветовое пространство - sRGB.
Kozmina Irina
Kozmina Irina
11 549