Почему бензин дорогой? Его же бесплатно из земли качают.. .
Почему такси дорого стоит - надо ж только баранку крутить.. .за стакан бензина 300 рублей берут, гады
Почему мясо дорогое? Свинья ж сама растет, ей только комбикорм давай и все.. .
Почему фотограф задорого снимает? Там же только на кнопку нажать.. .
Я профессиональный фотограф. Раз в несколько лет я вынужден менять камеру и оптику из-за износа. Профессиональная техника тянет на круг на пол миллиона, продать ее можно хорошо если за 200 000, а то и за 150 000. Т. е. 350 000 надо поделить, пуст даже на 36 месяцев. Это 10 000 в месяц расходов на технику.
Студия обходится не меньше, чем в 20-30 000 рублей в месяц (аренда + амортизация) , если делить ее на нескольких фотографов (совместная аренда)
Еще добавим бензин, когда ездишь на выездные съемки. Бесконечные расходы на телефон и интернет, налоги и пенсионные взносы за ИП или ООО, даже если удается бОльшую часть обойти, что-то государству отдавать надо.
При этом фотограф хочет кушать. Ну хотябы 30 - 40 000 иметь чистого дохода (читайте "зарплату")
Давайте сложим? 10 + 20 + 15 + 30 = 65 минимум в месяц надо заработать или 65 х 12 = 780 000 в год
Живой человек не понятет больше двух свадеб в неделю. Сезон длится от 16 до 20 недель. Это до 40 свадеб. Значит, за свадьбу нельзя получить меньше 19,500 рублей. А чтобы эту свадьбу заполучить надо откатить агентству порядка 20%, т. е. взять надо 25 000 рублей.
Дорого? Учтите, я фотограф средней руки - просто ремесленник. А есть еще искусство.
upd вот смотрите, свадьбы по 10 000 рублей. . http://ostankino-tv.ru/foto-i-video-uslugi/ceny-na-foto-i-video/ интересно, чем и как они, интересно, снимают?
Прочее фото-видео
Почему услуги фотографа так дороги?
Александра Кудашова
Опа! А я думал что по всей стране уже установилась цена для агенства- 10%....так вас обдирают!!!Всё верно по расчётам свадеб,так и есть,советую всем посчитать свои расходные,удачи!
Марина Воронкова
Да. "Останкино-ТВ"...пиздец, конечно, редкий.
Ирина Дорохова
знакомая тянет 20 свадеб в месяц,300 т в мес получается с фотокнигами при цене 2000 в час ,вся обработка на ретушере ,те сняла 20тр себе,1000 ретушеру и свободна
А почему в стране добывающей нефть, и экспортирующей ее в другие страны бензин АИ-92 стот 27 рубчиков за литр, а в США, стране, которая нефть покупает этот же бензин гораздо дешевле. Это загадка Российской экономики.
Ну и анекдот.
Стоит мужик на базаре и продает петуха. К нему подходит покупатель и спрашивает.
- Сколько стоит петух?
- 100 рублей.
- Ты чего обалдел все по 10 продают?
- Да знаю, просто леньги позарез нужны.
Ну и анекдот.
- Сколько стоит петух?
- 100 рублей.
- Ты чего обалдел все по 10 продают?
- Да знаю, просто леньги позарез нужны.
Александра Кудашова
Ещё не известно какой породы был петух у мужика,может он его вообще по-дешёвке отдавал и он тянул на пятикаточку!!!
Андрей .
http://ostankino-tv.ru/foto-i-video-uslugi/ceny-na-foto-i-video/ гы
Смаря где. Но таки стоимость техники стоит учитывать, так не только в фотографии между прочим.
аппарат среднего уровня около 80 тыр, + оптика в среднем 35 тыр, её несколько, + пыхи , +свет + мелочь+ компьютер приличный с монитором около 50 тыр, + работа +=====ИТОГО?
а если еще и студию содержать?
Кымбат Хамзина
НЕОБХОДИМАЯ мне оптика стоит дороже камеры раза в два :(
а я всегда думал наоборот:)
Александр Булавкин
не та сторона баррикад просто :)
это не услуги фотографа дороги а вы мало зарабатываете и потом есть множество фотографов которые готовы снять за дёшево или совсем бесплатно только для того чтоб иметь хорошее красивое оригинальное портфолио
Мастерство оценивается и деньгами
Купи фотик, и работай задешево! Клиентов будет- не отбиться.. . Правда, жрать нечего тебе будет...
Телефон в каждой камере, снимайте даром.
Дело как бы не в цене на оборудование для фотографа, а в том что ДЕШЁВАЯ ОПЛАТА САМА ПО СЕБЕ СНИЖАЕТ ЦЕННОСТЬ ВАШЕЙ ФОТОГРАФИИ, а так вы знаете её истинную цену и она вам дорога в прямом и переносном смысле ( конечно имеется в виду только работа профессионала)!
это напряженный труд
выписывайте фотографа из БЕЛОРУСИИ он дешевле возьмет
Дорого по тому, что это сочетание умственного и физического труда.
Сашка Неочем
Ваш пост не по-адресу,так как полная фраза С.Эйзеншнтейна в известной статье "25 и 15" посвящена КИНООПЕРАТОРАМ и звучит так: "Это сочетание тончайшего и точнейшего умственного труда с величайшими трудностями его физического воплощения"!!!!
дорого???? фотографируй сам!!! !
я например ценю свой труд.... хотя и не фотограф... .
фотография хобби... а на своё хобби я денег не жалею... уже более 100 тыс... ушло на аппаратуру. .
вот и подумай... зачем я буду свою технику за рубль.... юзать... если и пользовать то должна быть хоть какая прибыль..
потому что проф. фотоаппарат стоит 20-25 тысяч+ берут деньги за умение фотографировать и юзать фотошоп
Жестокий Ангел
Вообще то профи стоитот120000 с объективом средненьким.
Татьяна Скворцова
Сколько стоит оборудование это не аргумент.
Автомобиль стОит на порядок дороже фотоаппарата, однако услуги такси вменяемы по цене.
Тоже не пойму, почему такой дорогой Пикассо.. . Ну рамка - 2 доллара, доллар - холст, на 2 доллара краски намазал, кисти - старые.. . :)))
Ну работа не из лёгких, нервная. И проф фотоаппарат около 40-50т.