Товарищ вполне серьёзно утверждает, что если на смартфоне "Нокиа" стоит лейбл "Карл Цейсс", то со времён выпуска Н95, на сотнях миллионов крохотных глазков стоит реальная оптика Карл Цейсс.
А я вот почему-то думаю, что немцы имеют гешефт с финов разрешив штамповать свой всемирноизвестный лейбл. Ну а фины тож не в накладе, типа только у Нокиа стоит такая оптика.. .
Буду признателен за ссылки на серьёзные источники.
Прочее фото-видео
Здравствуйте. Разрешите спор пожалуйста, как знатоки, а не любители...
Думаю, оптика там цейссовская, но игрушечная. Ибо нафик тогда объективы диаметром 7 см и весом в полкило? А не знаете, лейбла SONY там нет? А то может поставили туда матрицу APS-C в 16МП, что на SONY А580 стоит?
Серьезные источники не требуются, ибо картинка все равно несерьезная. Таково мое скромное мнение.
При таком размере матрицы хоть Хаббловские линзы туда поставь, картинки как не было, так и не будет.
Т. е. я так понял вы не верите, что линзы для встроенных камер делает именно фирма Цейс? А почему вы так уверены? Во-первых, линзы тоже делать уметь надо. И, возможно, закупить готовые объективы у Карл Цейс дешевле чем поднимать собственное производство. Во-вторых, оптика Цейс стоит не только на смартфонах Нокиа, но и на фотокамерах Сони и там тоже написано Карл Цейс.
Другое дело, что надпись Карл Цейс - действительно рекламный ход и финны возможно платят за эту надпись. Как ни крути, смартфон это не фотоаппарат и Сони изначально тоже как-то не гремел как производитель наикрутейших фотокамер. А "возможно" потому, что Цейсу это тоже выгодно. А раз так, то линзы для смартфонов действительно изготавливает Карл Цейс. Вот только делать их на заводе в Йене он вовсе не обязан. Линзы небольшого размера сделать не так уж и сложно поэтому можно заказать их в Китае. Как это делают и другие немецкие производители различной техники.
Честно говоря не совсем понял причины вашего спора.
P.S. Опечатался *Сони конечно.
Внизу страницы
Тоже внизу
P.S. Опечатался *Сони конечно.
Внизу страницы
Тоже внизу
Носит же ДАУНОВ земля....