1. 5100 - аппарат очень неплохой.
2. Там в меню программирования твоего "С" есть настройка резкости - поставь + на максимум (по-моему там +9).
3. Кто это тебе посоветовал убирать ВР без штатива?? ?Чушь. Включи обратно.
4. Хочешь "звенящей резкости" с КИТом - снимай в режиме 4МП! Для печати фоток 13х18 точно такого разрешения хватит. а то и для А4.
5. Наводись вручную, по экранчику, предварительно увеличив квадратик фокусировки плюсиком до максимума - это уберет возможность влияния фронт/бек фокуса.
Да резкий он, резкий, если не брак тебе попался. Вот тебе кропчик в четверть кадра: http://fotkidepo.ru/?id=photo:706470
Ты этого клеща просто глазами вообще не увидел бы. И я не видел, пока не обработал.
Ну и на тебе ещё муху: http://fotkidepo.ru/?id=photo:711121 Тут кропнуто меньше и чёткость ещё выше.
Если такого качества не получишь - иди в сервис и калибруй. Поможет.
И что это за второй акт мазохизма, после отключения ВР?? ?Обрабатывай. Сейчас все зеркальщики свои фотки обрабатывают - это не секрет и не дефект. Зачем получать сразу. Четкость повысишь, а что-то потеряешь. Обрабатывай ЖПГ, это тоже можно. Но это уже 3-й акт мазохизма! .
И не забывай, что любое изображение можно растягивать до бесконечности и оно станет нечётким.
Прочее фото-видео
Подскажите пожалуйста, опытные фотографы, почему у меня не получаются резкие снимки?
Фото в студию. Здесь не экстрасенсы.
Папа в принципе прав - микрорезкости этому дешёвому объективу не хватает. Возможны ещё и ХА - цветные контуры вокруг веток, например, что тоже "резкость" снижает.
А вообще все те резкие студийные фото или пейзажи обычно подвергаются правке в фоторедакторах, начиная от "проявки" РАВов и заканчивая разныи техниками шарпления и масштабирования размеров для интернета.
Поищите - почитайте умные книжки и статьи об этом - в интернете достаточно этого добра.
И после мыльницы - да - всё оно кажется нерезким на зеркалке))
А вообще все те резкие студийные фото или пейзажи обычно подвергаются правке в фоторедакторах, начиная от "проявки" РАВов и заканчивая разныи техниками шарпления и масштабирования размеров для интернета.
Поищите - почитайте умные книжки и статьи об этом - в интернете достаточно этого добра.
И после мыльницы - да - всё оно кажется нерезким на зеркалке))
ссылку дай на полноразмер. а то трудно заочно о чём то судить
Жорик! Диафрагма - это ещё не всё. Разберись с режимами фокусировки.
Я пол-года назад задавал подобный вопрос. У меня SONY NEX-3, 18-55 КИТ. Мудрый народ дал много дельных советов! Штатив при отключенном стабилизаторе, фокусировка в разных вариантах ( на моем аппарате нет видоискателя, поэтому не могу предложить ничего конкретного для твоего НИКОНА) , дрожание рук при съемке - веский фактор! Ветреная погода при фотографировании пейзажа тоже "мажет" снимок! Диафрагму сильно не зажимаю - после превышения некоторых значений возникает просто "каша" на снимке. И еще - именно для своей камеры нашел в фоторедакторе под названием " ГИМП" ( ДЖИМП) интересную функцию для улучшения резкости снимка под названием "Нерезкая маска". Обработав снимок таким способом - получаю резкий кадр и еще он приобретает какую-то "глубину". Рисунок получается более объемным. Чем сейчас и пользуюсь. Да! Я просматривал снимки церквей в Твоем Мире. Ты говорил, что они возможно обработаны в шопе отцом. Мне эти полноразмерные снимки показались резкими. Может такой обработки будет и вполне достаточно для получения желаемого результата?
Это на старых советских обективах макс. резкость была на диафрагме 8.
Зайдите на фотозону и посмотрите график МТФ для вашего объектива.
Возможно еще фронт или бек фокус объектива.
Или не туда наводите фокус )))
Зайдите на фотозону и посмотрите график МТФ для вашего объектива.
Возможно еще фронт или бек фокус объектива.
Или не туда наводите фокус )))
Попробуй фокусироваться в ручном режиме, то есть сними один и тот-же объект в ручном и автофокусе. У китового объектива куча недостатков, но резкости у него хоть отбавляй. Трудно о чем-то говорить, не видя снимков - может у тебя контрастности не хватает, а не резкости? Следи за светом, прикрывай рукой от боковой засветки, бленду купи наконец.. . И книгу по фотографии. Фотки посмотрел - там пейзажи в основном, а это уже отдельная тема. Во-первых штатив, во вторых стаб лучше отключать ( только на штативе!) , фокусироваться лучше в ручную на гиперфокал - почитай про калькулятор ГРИП. Ну и самое главное - это свет, без него ничего не получится. Снимать пейзажи - это наука, а не просто на кнопку жать.. . И выдержка 1/60 с рук - твердая у тебя рука, профессионал однако :))
Причин может быть масса, не глядя не угадаешь, для начала проверьте, чистый ли у Вас объектив. Если да то, стоит ли автофокус в режиме S. Если да, то выкладывайте снимок но так, чтобы можно было посмотреь в оригинальном размере и с Exif
По моему, ты придираешься к фотоаппарату.. .
З. Ы. фото смотрел
З. Ы. фото смотрел
всегда включай вспышку, и чтоб руки не колотились
Что значит «фокусируюсь» ? В видоискателе видишь чётко, а фото выходит размыто? Отрегулируй диоптрии видоискателя, в инструкции должно быть.
Похожие вопросы
- сленг фотографа-почему говорят,что об.ектив резкий как понос..то,что резкий. Это понятно,но причём здесь понос:-)
- подскажите мне,опытные фотографы...подумываю о покупке светоотражателя(серебрянная поверхность),нужен ли он мне?!
- Подскажите пожалуйста работать фотографом легко или сложно? Хочу поступать на фотографа..
- требуется мнение опытных фотографов о данных снимках и фотографе
- На взгляд опытных фотографов - удался этот снимок?
- Почему я фотографирую товарища, и получаются нормальные снимки, а прошу его сделать фото меня, и получается фигня?
- подскажите пожалуйста как сделать такой снимок дома. У меня есть зеркалка и очень нужно сделать такой портрет. как настр
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты работы штатного фотографа в фотостудии.
- Скажите, пожалуйста, уважаемые фотографы, с какими течениями молодёжной субкультуры вам приходилось сталкиваться
- Вопрос к фотографам :"Почему не получаюсь на селфи "...