Можно своими словами, а можно посылом меня по ссылке.
Спасибо.
Прочее фото-видео
В каких случаях целесообразно переводить снимок в чб вариант?
в черно-белой фотографии на порядок меньше информации, проще передавать геометрию зданий, делать акценты в портретах. На ЧБ фото проще увидеть всю геометрию изображенных объектов, взглянуть на них, не краше или хуже, а просто иначе. Слово "переводить" в ЧБ, на мой взгляд, слегка даже оскорбительно по отношению к этому жанру фотографий, потому что считаю, что изначально надо ставить цель сделать ЧБ, передать ВСЮ информацию всего 2мя цветами посредственно невозможно, это труд.
Проще говоря, хотели показать что небо голубое, осенние деревья все разноцветные, у модели ярко красная помада, а вышло совсем "иначе", это повод тренироваться дальше пока в цвете не понравится, ведь беря портрет девушки с разным мейком (зеленые, красный, синий) в чб будет по разному смотреться, следовательно, Вы изначально должны заложить цель фотографии = > максимально контрастное ЧБ или мягкое.
Но никто не запретит Вам сделать из не совсем удачных снимков ЧБ, в этом случае целесообразно - хотя бы не корзину пошли, ведь ЧБ мало что испортит).
неправильная цветопередача, повышение выразительности
Закосить под старину, как вариант...
Для меня целесообразность, это точно не косяки в фотографии.
Другой взгляд что ли.
У меня вобще мало фото в ч/б, вот сегодня переводил, скинул хозяйке лица, а ей не понравилось, причем аргумент был-Я на фото как макака с красными глазами! Вот вам и ч/б!
Так что случаи сугубо индивидуальны!
Другой взгляд что ли.
Так что случаи сугубо индивидуальны!
Во всех случаях, если фотограф дальтоник .
бывает сделаешь фото, вроде все нормально, красиво, а чего-то не хватает. или цвета не устраивают, или фон все портит. и тут приходит идея ее в черно-белом варианте сделать) и фото становится намного лучше) а еще вариант когда машины фотографируешь, до блеска начищенные, полированные. кстати, тут уже был когда-то вопрос с машинами, в цветном варианте. и многие видели их именно в ч/б цвете. а еще появляется какая-то другая текстура кожи у людей например, в ч/б варианте по-другому смотрится. не заю как это правильно сказать) но как-то так
неправильная цветопередача, нарушен ББ, шумная фотография, нерезкая фотография