Прочее фото-видео

Зоркий против Зенита

в СССРе был уменя по тем временам новый фотик ЗенитЕТ и объектив гелиос ну ия им счелкал
и была на полке стараая камера Зоркий 4 я ему вооще внимание не уделял та к как думал старье
А вот когда а телье фото понщи гду можно было проявлять импортную цетную пленку и фотопечатать цветное
Но я просто решил их сравнить и очень был удивлен что старый Зоркий 4 на порядок по качесву обошел зеркальный Зенит не могу понять почему
А кроме всего уже написанного у Зенита фокусировка тоже не айс была. Я не знаю какая точно в ЕТ, но в Е по матовому экрану. Надо было ещё поймать когда чётко. Через мой Индустар нихрена вообще ничего видно не было. Когда у меня появился Зенит АМ2 с новым фокусировочным экраном и тем же Гелиосом-44К-4 с отверстием 2, я счатлив был. Плюс ещё такая болезнь - зеркало падало на единственный юстировочный винт в углу зеркала. Грохот у Зенита-Е ещё тот и со временем болт расшатывался со всеми вытекающими. Да в добавок по такому экрану в Зените мог сфокусироваться только человек со 100% зрением. Чуток зрение не то и покупай очки - сам попал.
Ирис Циома
Ирис Циома
70 824
Лучший ответ
Зенит отрабатывал выдержки как Бог на душу положит - с люфтом %% в 30. Гелиос - один из самых мутных и мыльных объективов всех времен и народов. Зоркий - это копия Лейки по механике, в послевоенное время часто комплектовался цейсовской оптикой, хотя фокусироваться на нем, особенно если он был с двумя видоискателями, была та еще морока.. .
Единственное преимущество Зенита - то что это зеркалка, возможность менять объективы без установки дополнительных револьверных видоискателей и обязательной юстировки.
А какой объектив на зорком был? Гелиос не самый лучший, с чем сравниваем то? Наличие зеркала в камере, не есть показатель качества.
Хотел тоже повестись на этот бред, да почитал и решил попить чайку ...За одно посмотреть старый фотоальбом снятый Москвой 5. На три порядка выше качество чем и зенита, зоркого, феда, смены.... вместе взятых.
Качество снимка в основном зависит от используемого светочувствительного материала и свойств оптики. Тип камеры это уже совсем другое... У меня был ФЭД 10 так он точно лучьше Зенита Е.
Тома Бегаева
Тома Бегаева
13 585
Не зеркало же создаёт изображение, почему-то считается слово "зеркальный" магическим. Зеркало лишь устраняло параллакс видоискателя, облегчало фокусировку различных сменных объективов. Красногорские объективы были, конечно, ничего, но мягкие. Изображение создаёт объектив, а объективы у зоркого (и предшственника - ФЭДа - Феликса Эдмундовича Дзержинского) были лейковские. Посмотри и сейчас, сколько лейки стоят. Объективы "зоркого" делали детализацию изображения на порядок выше "зенита".
Игорь Заико
Игорь Заико
8 674