Прочее фото-видео
посоветуйте пожалуйста литературу, которую, на ваш взгляд, нужно прочитать каждому начинающему фотографу )
так, чтобы не ходить ни на какие курсы.. что-то о выборе и покупке аппаратуры, о самой съемке, может уроки какие-то.. ) вот, так, чтобы прочитал - и можно было сразу свадьбы снимать :D
Ну, каждому или нет не знаю, но начинающим не помешает. Д. Рудаков "Оранжевая книга цифровой фотографии. " Заодно и "алую" книгу можешь почитать - это всё для новичков. Не скучно. Но свадьбы сразу снимать не советую. Или молодожёны забьют до полусмерти или фотографы - конкуренты проведут "курс обучения" и все будут правы.
Фотоонанизм, фотодроч — маниакальная помешанность на фототехнике, фотоонанист тратит все свободные деньги на объективы для своей говнозеркалки, а всё свободное время — на разговоры о достоинствах своей говнозеркалки в специально отведённых для фотоонанизма местах — так называемых фотофорумах. Фотографировать при этом уметь не обязательно, а для особо продвинутых фотоонанистов — и вовсе нежелательно.
Фотоонанизм появился вместе с доступными зеркальными цифровыми фотокамерами, до недавнего же времени цифровые и пленочные зеркалки стоили весьма недешево, по карману только профессионалам, зарабатывающим фотографией, а пленочные еще и отпугивали лишних людей сложностями в использовании.
Разновидность технофетишизма. Схожие ситуации, когда отдельные лица и группы лиц мастурбируют на музыкальные инструменты (играть при этом уметь не нужно) .
Для самого начала - "Разумно о фото" на афанас. ру. А дальше - разберетесь.
Список фраз, используя которые, можно стать Крутым Фотографом™:
Полное собрание сочинений. [скрыть]
Вообще иметь на вооружении:
«Благородное плёночное зерно»
«Звенящяя резкость»
«Нервное бокэ»
«Лоховский кроп»
«Настоящий фотограф не пользуется …»
Для обсуждения снимков:
«Горизонт завален»
«ББ какой-то странный… красный цвет что ли повыбивало или просто все пьяные? »
«Цвета жухловаты… Камерный джипег, да? »
«Где концепт этого снимка? »
«Что-то все коричневое какое-то… Пентаксом снимали? »
«Пыль на матрице. Глаза разуй! »
«Шевеленка. Я бы такой снимок сразу в мусор отправил»
«Дырку слабо было на пару стопов прикрыть? »
При обсуждении портретов необходимо сразу же перейти на обсуждение рожи личности портретируемого.
Для обсуждения объективов:
«Мне только кажется, или я вижу фирменную сигмовскую желтизну? »
«Зум никогда не обеспечат нужного качества! Снимать нужно только фиксами, а ракурс менять — так есть голова и ноги! »
«Боке некрасивое… Какое то оно не такое… то ли дело у моего Супертакумара (Ноктилюкса, Вариозоннара — подставить нужное, главное, чтоб никто не нашел) »
«Да я такими темными стеклами отродяся не снимал. Буэ. »
«Да, смотрю что вы им наснимали, и понимаю, что правду говорят, что стеклышко-то мыльное… »
«Много ты понимаешь, это стекло просто МЯГКО РИСУЕТ! »
«Я бы сигму не рискнул покупать, там у каждого второго экземпляра фронт-фокус, у каждого первого — бэк-фокус»
«А я вот считаю, что ручная оптика сто очков вперед дает… в советском союзе умели стекла делать! »
«Китовый объектив? Это просто затычка для байонета»
Для обсуждения камер:
«Матрица АПСЦ намного лучше по шумам, чем 4/3, поскольку имеет намного больший размер, но фирма „Олимпус“ почему-то продолжает развивать эту заведомо тупиковую ветку. Интересно, кто вообще покупает такие камеры? »
«Да ну, кропнутые матрицы не могут обеспечить по-настоящему КАЧЕСТВЕННОЙ картинки, если вы понимаете, о чем я ВООБЩЕ говорю»
«Да не смешите, какая у цифры цветопередача? Может. пройдет лет 30, она до пленки и дотянется»
«Стаб в тушке — это тупо фикция»
«Не чувствуете разницу между 12 и 14 битным пребразованием цвета? Какой вы нахрен фотограф? »
«Нету брекетинга по автофокусу? Я ж говорю, компакт со сменными стеклами»
«Брекетинг по фокусу? А, он вам пригодится, этот драндулет все равно не наводится»
«А чо, олимпус таки надумал выпустить фуллфрейм? »
«99% фотографов-профессионалов снимают на кенон. Это само за себя говорит»
«Кенон — ну, это простите, реально попса, эта дешевка в каждом ларьке валяется, а мне она и даром не нужна»
«Сони? Прости Господи, эти уроды взяли Минолту и ухудшили в ней все, что можно, в руки ее не возьму»
«Сони говоришь? То-то всё мыльное»
«А че, Пентакс отличная камера, теперь имеете гемор искать к нему стекла, гггггггг»
«Нормальные фотографы покупают Кенон или Никон! »
«Ну, Никон еще туда-сюда, но, на самом деле, если что имеет смысл брать, то только Мамию или Хассель»
«Не могу понять, че вы так все претесь от Хасселя, я вон „Киев-88“ купил, так он ничем не хуже»
«Лайв-вью — никому не нужная примочка, чисто для тех, кто на мыльницы снимать привык»
«Да настоящим профессионалам одной точки фокусировки хватает, а кому не дано — и 10 не помогут»
«Найдите мне магазин, который предлагает большее количество оптики для Олимпусов, Пентаксов и т. п… Цены заоблачные, страшно тратить 2000 уе на какой-то олик»
«Какая же жуткая дефолтная картинка с Д90 (как же здорово, что я эту дрянь не купил) »
«Только советский механический плёночный Зенит может снимать! Наши стёкла лучшие в мире! Поэтому до сих пор множество фотографов ставят переходники на свои Кэноны и прочие Никоны, чтобы ими тоже Снимать, но ничего у них не выходит»
Полное собрание сочинений. [скрыть]
Вообще иметь на вооружении:
«Благородное плёночное зерно»
«Звенящяя резкость»
«Нервное бокэ»
«Лоховский кроп»
«Настоящий фотограф не пользуется …»
Для обсуждения снимков:
«Горизонт завален»
«Где концепт этого снимка? »
«Пыль на матрице. Глаза разуй! »
Для обсуждения объективов:
Для обсуждения камер:
«Стаб в тушке — это тупо фикция»
«Сони говоришь? То-то всё мыльное»