Вопрос спорный и не имеющий на данный момент однозначного ответа.
Изначально в профессиональной речи употреблялось слово «пиксель» , но в последнее время всё чаще и чаще употребляются «пикселы» , «пикселов» и прочие формы слова «пиксел» , без мягкого. По всей видимости, постепенное увеличение спроса на «пиксел» происходит благодаря появлению в орфографическом словаре Российской академии наук соответствующей словарной статьи, а также многочисленным рекомендациям справочной службы русского языка на популярном портале Грамота. Ру. И это несмотря на действующий ГОСТ, согласно которому существует единственное написание по-русски — «пиксель» .
Авторитетные источники
ГОСТ 27459-87
Пиксель (pixel) — наименьший элемент поверхности визуализации, которому может быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие характеристики изображения.
Русский орфографический словарь РАН на Грамоте. Ру
пиксел, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. -сел (ед. измер. ) и (в разг. проф. речи) пиксель, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей (ед. измер. )
Прочие источники
Издательский словарь-справочник
ПИКСЕЛЬ (pixel — picture element) — черно-белые или цветные точки, на которые разделен экран монитора. Благодаря им, управляя их яркостью свечения, можно рисовать, чертить, строить графики.
Реклама и полиграфия. Опыт словаря-справочника
ПИКСЕЛ — наименьший элемент поверхности визуализации, напр. , экрана монитора, которому могут быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и др. параметры изображения.
Cловарь по естественным наукам. Глоссарий. ру
Пиксел - неделимая точка в графическом изображении; наименьший адресуемый элемент растрового изображения.
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ (СЛОВАРЬ) : Транспорт. Строительство. Экономика. Менеджмент. Маркетинг. Системотехника. Информатика. Грицык В. И. , Космин В. В. — М. : УМК МПС России, 2000
Пиксель — наименьший элемент поверхности визуализации, которому могут быть независимым образом заданы цвет, интенсивность и другие характеристики.
Информатика и программирование. Учебное пособие. Л. И. Покидышева, А. В. Редькина, М. В. Савицкая и др.
Мельчайшим элементом изображения является точка на экране – пиксел.
...Если для печати, то в сантиметрах, если на экран, то в пикселях разрешения монитора.
Разрешение в пикселях на дюйм.. .
Изображение разбивается прямоугольной сеткой на элементы – пиксели. Полученный двухмерный массив называется растром. Разрешение изображения - количество пикселов на единицу длины. Каждый пиксел характеризуется цветом. Чем больше в изображении пикселов, тем больше размер файла.
Справочник Веб-разработчика. Лукач Ю. С. Часть II. Каскадные таблицы стилей: язык CSS
...С другой стороны, единица px основана на размере пикселя устройства отображения (обычно это дисплей) . Пиксель — это точка дисплея и ее размер зависит как от физических размеров экрана, так и от его разрешения: пиксель на экране с разрешением 640x480 будет больше, чем на экране с разрешением 1280x1024.
Ководство. Лебедев А. А. § 69. Разрешение картинок
При попытке напечатать ровно один пиксель, разные программы будут выдавать разные результаты. Сторона одного напечатанного на бумаге пикселя в среднем равна 0,35 мм.
См. также параграфы 70, 71.
Словарь сокращений sokr.ru
пиксель — квант изображения на экране, точка
воксель — объёмный (трехмерный) пиксель
Википедия
Пи́ксель, пи́ксел (иногда пэл, англ. pixel, pel — сокращение от picture element или picture сell — элемент изображения) или элиз (редкоиспользуемый русский вариант термина) — наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике.
Прочее фото-видео
как прально говорить пиксел или пиксель?
...при обращении к мужчине - пиксел, при обращении к даме - пиксель...
По-моему, можно говорить и так, и так. Я привык говорить "пиксель".
Да называй его как хочешь. Он не школота - матюкаться не умеет и слова в ответ дурного никогда о тебе не подумает.
пиксел, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. -сел (ед. измер. ) и (в разг. проф. речи) пиксель, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей (ед. измер.)
Исмаил Сакеев
Пока расшифровал - думал тронусь. :)
Асель Имашева
ап оп эп пиу
Евгений Набиуллин
Шикарная головоломка! Отрезвляет! :)))
Масюльчик, который делает .
Правильно - Хассель, это и ежу понятно.
точек на дюйм )
Говорите по русски - ячейка!
Во всяком случае пойму оба варианта...
говорят, что молчание - золото
Без разницы.
Главное уверенно.
Вспомни классику (Владимира Высоцкого) - "Обнажил я пиксель ненароком... "
за пиксель возможно и в ноздрю получить )))))))))))))))))))
Я говорю ПИКСЕЛЬ. И не и*ёт!!!
Пиуксель
одно и тоже
И ещё: пикселей или пикселов?
Асель Имашева
или пикселёв
Пикселяра.
Если один, то ОООООООЧЕНЬ большой и сегодня, а завтра- много и ОООЧЕНЬ маленьких, но завтра!!!
слово pixel образовано от слов picture element, вот и подумайте как вы говорите слово элемент
Скорее пиксель
Ника Орёл
http://yuriy-apostol.livejournal.com/10097.html