Прочее фото-видео

Возврат фотоаппарата из за битых пикселей.

Пол года назад приобрел Canon 60D. Вчера при обработке изображения в фотошопе обнаружил битый пиксель. Сделал фото с закрытой крышкой на значении ИСО 100, с выдержкой в 30 сек. и обнаружил много интересного:
7 белых точек
5 синих
4 красные.
Будит ли правомерным мое требование к продавцу о возврате денег или обмене? Если да, то лучше сначала получить заключение от сервисного центра Canon, и уже с ним идти в магазин?
Это не битые, а горячие пиксели.
Олеся Грачева
Лучший ответ
Любовь Баукина Они являютя дефектом? На своих фото, всматриваясь, белые можно разглядеть.
Возможно сдать камеру в данном случае?
попробуйте дома сделать ремапинг матрицы

Собственно Ноги растут ОТСЮДА!

Усердно погуглив наши и американские форумы выяснилось, что существует т. н. «недокументированный» ремап битых пикселей чуть ли не на всех Canon EOS, в том числе 5D Mark II. Процедура довольно странная с имитацией ручной очистки сенсора, да и работает, как говорят, не у всех. То ли руки кривые, то ли прошивка камеры не та. Дело мутное, но выбора нет. Надо пробовать.

Итак. Процедура «ремапинга» битых пикселей внутренними силами камеры предполагается следующая:
1. Отключаем все шумодавы в камере, снимаем контрольный снимок в RAW.
2. Закрываем объектив, отключаем автофокус (AF) на нём чтобы не мешал.
3. Включаем камеру. Выбираем в настройках ручную очистку сенсора (матрицы) .
4. Услышим, как внутри открывается сенсор, скрип, стук, парам-пам-пам.
5. Ждём 30-60 секунд и выключаем питание. Услышим, как внутри всё закроется.

Произвёл описанную выше процедуру ремапинга. Сделал снова три контрольных снимка. Повторил для верности процедуру «ремапинга» и снова сделал три контрольных снимка. Подключил 5D Mark II к компьютеру и снял «показания» , сравнивая первую и третью серию снимков.

Итого. Оба найденных мною битых пикселя пропали при любых ISO и выдержках. Горячие пиксели остались на местах. Значит «недокументированный» ремапинг действительно работает в 5D Mark II! Битые пиксели замещаются цветом из соседних, как и говорят в сервис-центрах. Горячие пиксели разогреваются и подгорают в зависимости от накаливания. Они не ремапятся. Всё верно.

-----------------------------------и вот еще информация для размышлений -----------------------------------

"О битых пикселях"

Сталкиваюсь с тем, как серьезно люди воспринимают наличие битых пикселей. В сети можно встретить целые трактаты о том, как проверить их наличие при покупке. Непонятно только, зачем нужно производить столь сложные манипуляции. Да, вы потратили некоторое количество своего времени, достали менеджеров в магазине, показали всем, какие вы умные, выбрали наконец аппарат без единого битого пикселя и с чувством глубокого удовлетворения принесли аппарат домой. А на следующий день у него появился битый пиксель Ну такое уж у них свойство, могут они иногда появляться. Он может появиться один, может появиться не один, может не появиться никогда. Абсолютно никакой тенденции тут нет. Не нужно пить нитроглицерин, не нужно бежать к продавцу с криком "вы подсунули мне брак". Битые пиксели есть на матрице всегда с момента производства. Их много. Их больше, чем вы можете себе представить. Все удалены программно, то есть просто интерполированы. Новая матрица поставляется вместе с дискетой, на которой записан файл - карта битых пикселей, которые определены еще на заводе. После замены матрицы этот файл загружается в фотоаппарат. Иногда бывает, что после загрузки этого файла видно еще несколько точек. То есть они появились на матрице в процессе "лежания", даже без подачи на нее напряжения. Как? Не знаю и знать не хочу. Я знаю, что это все легко устранимо и могу только посоветовать не делать из этого трагедию. Делайте фотографии, а не считайте битые пиксели.
Тамара Кошелева Мне помогло Спасибо!
на 30 секундах такое не снимают - берутся другие значения ...
скорее всего, у вас всё нормально с матрицей.
продавцы проверят по всем правилам и вам будет стыдно за своё незнание..
Мила Шилова
Любовь Баукина Белые пиксели были обнаружены на всех изображениях начиная с первых, заканчивая последними фото.
А какие значения берутся?
Как это ни ужасно, но до 3% битых пикселей для мониторов и камер - не считается браком.
Кстати, а это точно битые пиксели? Может просто шум? Попробуйте сделать несколько фотографий с закрытой крышкой, если "битые пиксели" начнут ползать - то вы зря беспокоитесь.
не, это мало для возврата, ну точно не помню, но значительно меньше 3х % (3% от 21 млн например это 630 тыс.. . ну это смешно) , там где-то до 10-15 обычно считают не совсем кондиционным и без особых вопросов меняют, но это сразу при покупке, у вас же может быть например пыль/грязь и т. д. могут отправить в сервис центр, а там песня долгая :))) и менять там ничего не будут сделают так называемый ремапинг :)
спасибо помогло