Прочее фото-видео

Мне нужно отформатировать SD карту в файловую систему RAW. Как это сделатЬ?

Мне нужно это потому, что моя камера использует файловую систему RAW...Отформатировал под FAT, и камера не видет флэшку....Заранее благодарен
Erkinbek
В терминологии форматов Microsoft - RAW это неструктуризированное дисковое пространство, неопознанная или поврежденная файловая система. Т. е. структура, с которой она работать не может. Современные версии ОС семейства Windows форматируют объемные флешки исключительно в FAT32, а многие камеры желают понимать только FAT16. Следовательно, лучшее решение - форматировать самой камерой. Она отформатирует именно так, как ей нужно.

Но фотоаппараты тут не при чем. В их терминологии RAW - это не преобразованные вариативным образом данные с матрицы, сохраненные в виде файла на носителе.

Но неисключено, что флешку объемом 4 (и более) Гб камера отформатировать не сможет, или увидит в ней только 512Мб. 4Гб SD в такой ситуации можно попытаться отформатировать в FAT16 какой нибудь другой, правильно понимающей такие флешки камерой. Стоит так же убедиться, что ситуация не может быть исправлена обновлением прошивки - с появлением SDHC пногие производители обновили программный код фотоаппаратов, включив в него поддержку FAT32.
Akmaral Tolepbergenova
Лучший ответ
Действительно, такой файловой системы нет. Есть FAT, есть NTFS...

А RAW - это формат "цифрового негатива", файл с информацией, снятой непосредственно с матрицы фотокамеры.
Оксана Усталова Неверно - есть такой формат. Это вообще не форматированная на логическом уровне флешка.
Как ни странно, многое оборудование - в том числе и фотокамеры как то с этим справляются... в детели не вникал.
Оксана Усталова Your first and most pressing question—what the hell is a RAW file system?—is easy enough to answer. It's simply a disk partition that has not been formatted with an NT file system, neither FAT nor NTFS.
Файловая система RAW – тип файловой системы (ФС) логического диска определяемый операционной системой (и другими программами) при частичных разрушениях в структуре ФС, например, таких как FAT или NTFS.

Теперь попробуй отформатировать в самой камере.
Нет такой файловой системы!
RAW -это формат. Как JPEG или TIFF или BMP.
Выбирай в настройках камеры нужный тебе формат. РАВ могут не видеть старые редакторы.
Лилия Носова
Erkinbek Извините...но возможно вы ошибаетесь. Да есть графический формат RAW как JPEG, но я спрашивал о RAW как о файловой системе, то есть это когда вообще нет файловой системы...Форматнул под виндой под FAT32 но камера ругаться начала, говоря, что такая карточка ей не подходит, но потом, решил форматнуть под FAT и да камера карту увидела, и уже через камеру я вернул нужную мне файловую систему, но все равно спасибо за ваше время, которое вы выделили для ответа на этот вопрос.
У вас SDHC или просто SD? Это разные типы карт, обладающие разной плотностью данных. Многие фотоаппараты не в состоянии такое читать. Может проблема в этом?

А так, как уже советывали ранее форматировать карточку ТОЛЬКО в фотоаппарате.
Владимир Киров
почему никто не хочет читать мануалы??? ?
там русским языком пишут
что накопители должны форматироваться !!!камерой!!! !
а для того чтобы камера писала в RAW надо выбрать в режимах съемки соответствующие настройки
да и помните что в автоматических режимах камера в raw не пишет только в "творческих"
авто режимы это auto и как правило все что обозначены пиктограммами