Прочее фото-видео
Какой фотоаппарат лучше Canon или Nikon? (
Вопрос из разряда: Кто лучше мама или папа. Зависит от модели. Если зеркалка, то на 80% от объектива. Сравнивайте все показатели. Мегапиксели не смотрите. Это заблуждение, что чем больше тем лучше.
... а какие мужчины лучше - Азаматы, или Гафары ?
Оба самые лучшие
"мыльница" от Canon
"зеркалка" от Nikon
тут подробно описано
Этот вопрос столько раз задавали, что я хочу просто процитировать то, что писал три с лишним года назад. С тех пор ничего нового на эту тему не было сказано.
Корни непримиримого конфликта никонистов и канонистов уходят глубоко в историю. Исторические перипетии этого конфликта оставим специалистам по эпохе Петра Великого и рассмотрим текущие позиции сторон, ибо они и только они имеют значение в современном мире. (История по определению есть лже-наука, и я уже устал постоянно об этом напоминать) .
Сегодняшние канонисты приобретают, используют и всячески прославляют фотографическую технику марки Canon. В отличие от них сегодняшние никонисты прославляют, приобретают и используют преимущественно изделия марки Nikon.
По утверждению канонистов линейка оптики Nikon весьма бедна. По мнению никонистов нет никакой необходимости выпускать такую уйму объективов с почти одинаковыми характеристиками.
По мнению канонистов все камеры и оптика Nikon передают цвета слишком ярко и неестественно. Никонисты свято верят, что всё это зависит от настроек камеры и вкуса фотографа, и в свою очередь утверждают две взаимоисключающие истины по поводу оптики Canon: первая, что объективы Canon отличаются избыточной контрастностью рисунка, и вторая, что объективы Canon отличаются избыточной мягкостью рисунка. Оба утверждения справедливы, потому что по мнению никонистов выравнивающие свойства имидж-процессоров Canon не идут ни в какое сравнение с рекордными выравнивающими свойствами имидж-процессоров Nikon.
Также существует устойчивое мнение, что вся техника Nikon отличается значительно большей прочностью и выносливостью. Сравнительных экспериментов на разрушение никто не проводил. Разумеется, любой уважающих себя никонист готов сбросить Canon с трёметровой высоты на бетонную поверхность. То же самое охотно проделает с Никоном любой канонист. Но ни тот, ни другой не готовы принести в жертву сравнительной научной истине свою любимую камеру.
По той же причине несостоятельны утверждения и о выдающихся эргономических качествах камер Nikon. У каждого фотографа, как известно, руки кривые, поэтому камеры даже с самым неразумным расположением клавиш управления способны найти себе фотографа адекватных параметров.
Естественно, у любого производителя бывают удачные и неудачные модели. Никонисты порой вынуждены соглашаться с тем, что Canon иногда выпускает очень удачной конструкции объектив или камеру. Более того, они признают даже то, что Nikon, правда крайне редко, представляет на рынок не слишком удачный (но всегда исключительно резко рисующий) объектив или камеру, которая не вполне соответствует их чаяниям.. . Примерно то же самое (но с противоположным знаком) и теми же словами утверждают канонисты.
Только одна сравнительная характеристика обычно не опровергается в обоих лагерях. Считается, что Canon значительно лучше снимает в стандартных условиях, а Nikon имеет превосходство в условиях нестандартных. Однако демаркацией границ стандартных и нестандартных условий никто никогда не занимался, поэтому путь к перемирию между никонистами и канонистами теоретически остаётся открытым.
ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ НЕТ.
NIKON или CANON — дело вкуса и только вкуса.
ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ НЕТ.
Konica Minolta. Слыхала о таком? =) Никон и Кэнон отдыхают ахахаха
Как хорошо, что есть Master!
Canikon
NIKON vs CANON — один из вечных споров, с поразительной регулярностью возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17-м веке, когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной церкви. Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона (Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов) .
Дальнейшее развитие событий общеизвестно, открытым остается лишь вопрос, при чем тут фототехника? :)
Это как Мерс и БМВ сравнивать. Слишком много переменных.
Например, если взять киты Canon D600 и Nikon 5100D, то у Никона меньше шумы (и как бе любителю на это плевать) . Зато у Canon-на больше выбор линз (и как бе любителю опять плевать - больше 2-х он всё равно не купит) .
Так что берите тот, который у знакомого фотографа есть он вам расскажет как его пользовать.
Однозначно Сони
Это извечный спор всех фотографов) однозначно правильного ответа Вам никто никогда не даст, оба производителя зе бест)
Canon и Nikon по качестве видео съемки одно и то же если подобрать, а так модели же разные.