Снеимаю для себя.
В архиве (электронном) держу всё отснятое в DNG, JPEG. Готовлю в печать всё наиболее для меня интересное, печатаю, складываю в альбомы, вешаю на стены. , дарю друзьям и родственникам.
Но, бывает и для друзей, родственников.
Не так давно отпечатал другу 150 фоток о казачьем театре, которым он руководит, 500 фоток племяннику - репортаж о его инногурации (он у нас католический священник уже) , повторно, но с другог репортажа 100 фоток о казачьем театре. Вчера друг позвонил, говорит кубанские казаки к нему на заставу приезжают, ждёт гостей из других казачьих театров, а я в отпуске. Я на море. А так - обязательно поехал бы. Сфотографировал, отпечатал бы и подарил. Я с друзей денег не беру. Как и они с меня. Унас не заведено дружеские отношения переводить в товарно-денежные.
Собираясь в отпуск, купил две пачки (100-листовых) фотобумаги. Осталось листов 20. Всё остальное распечатал и раздал.
Прочее фото-видео
каждый день сотни фоток снимаете, куда их деваете? на какой сайт скидываете? наверно у вас их тысячи, не выкидываете же?
Выкидываю. 10-20% при первом промотре - явный брак. Ещё 40%, когда полежат немного и я забуду эмоции, начну смотреть на кадр, как посторонний человек. И ещё процентов 30, через год - другой, когда видно, что кадр никуда не пригодится и ничего я с ним делать не буду. В общем, остаётся примерно, 10%. В общем, довольно безжалостное отношение к себе.
Удаляю без боли в сердце. Что то распечатываю.
Чем больше понимаю (хочется в это верить ;-) ) в фотографии, тем реже достаю камеру и тем меньше щелкаю. 95 % никому не показываю. Придет время - выкину.
ИМХО.
на компакт диски скидываю.
У меня их покупают от 10 долларов за штуку. . Остальные выбрасываю.
Распечатываю и в макулатуру сдаю. А что, лишние деньги никогда не помешают
Выкидываю.
Хороший фотограф, как-раз выкидывает. Оставляется только лучшее.
На внешний жд.