Прочее фото-видео
почему в супермаркетах запрещают фотографировать?
Любой магазин, в т. ч. и ТЦ это общественное место и снимать там можно. Одно дело почему нельзя снимать, всё очень просто - съёмка товаров а также их расстановки, вот этого и боятся владельцы магазинов, кому захочется увидеть в интернете снимки продуктов у которых закончился срок годности? - Да вот именно что никому. =) У нас в России главный борец за фотосъёмку это Илья Варламов, сколько он уже ругался с охранниками и один раз даже он и его напарник подали в суд и в итоге выиграли дело, отвоевав право на съёмку. Я считаю, что если допустим говорят охранники: "Нельзя снимать! Это частная собственность" ну или в таком духе, то это незаконно. Магазин не может быть частной собственностью, поскольку там много арендаторов, много бутиков, а уж если охранники начнут вылупаться, то тогда звоним в полицию и говорим что охранники превышают свои служебные полномочия, занимаются самоуправством, полиция приезжает и собственно потом хэппи энд. Я считаю, что любые запреты на фотосъёмку НЕЗАКОННЫ, запрещают снимать в аэропортах ради безопасности, но по сути если так глубоко задуматься, то какой смысл всех этих запретов? =) Можно спокойно в интернете сейчас найти схему создания бомбы, а также план любого аэропорта, они есть в свободном доступе в интернете. =) Фотография - это искусство в первую очередь точно также как и если говорить про театр, а также про картины художников, можно тогда запрет сделать на всё искусство в целом, запретить показы в театрах спектаклей, запретить слушать музыку и т. д. , то что тогда изменится? - По моему ничего, только власть будет радоваться от этого. =) Так что все запреты незаконны! У нас в России много и так дебильных законов, только кто их соблюдает? - По сути никто! Делают, делают законы а толку ноль. У нас самая удивительная страна на мой взгляд, где некоторые могут что только "умничать" типа зная законы, а на самом деле они нифига не знают! ИМХО.
Потому что им так хочется, а на частной территории хозяин барин.
кто запретил?
Не во всех. Если нет знака, то можно. А вообще, боятся облегчить работу грабителям. Не знаю, как это может помочь ограбить магазин, но боятся.
А теперь разберемся. Что интересного можно снять в супермаркете. Большие сетевые продавцы. Ну как то Медиамаркт, М-Видео и похожие имеют специальное подразделение, задача работников которых состоит в том, чо бы ходить по магазинам конкурентов и переписывать или иным образом фиксировать розничные цены. После чего анализируют цены конкурентов и устанавливают свою ценовую политику. Я лично знаю случаи когда при попытке просто записать в блокнотик цену товара возникали трения с охраной, до мордобоя к счастью не доходило. Дикий рынок. одно слово.
Владелец имеет право запретить съемку, но вот аргументировать никто не может.. .
КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Фотосъемка на частной территории (т. е. когда фотограф физически находится на этой территории) :
— огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т. п. )
— в помещениях этих объектов
— частных домов, участков
— клубов, ресторанов и т. п. мест
— людей, находящихся на этой территории
осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.
— в помещениях этих объектов
— частных домов, участков
— клубов, ресторанов и т. п. мест
— людей, находящихся на этой территории
Да, запрещать нельзя. Да, произвол. Но осуществить свое право ты сможешь, если придешь с группой поддержки в виде человек пяти ЧОПовцев, адвоката и, желательно, участкового. ;-)))
Так что вариантов три:
1. Уже описал.
2. Снимать из под полы, как здесь
3. Приходить в день открытия нового торгового центра, тогда не гоняют ;-)))
Так что вариантов три:
1. Уже описал.
2. Снимать из под полы, как здесь

Ващще-то - это незаконно. (Имеется ввиду запрет съёмки) .
Погуглите "правовые аспекты фотографии". Эта тема - едва ли не на первых местах, наряду с метро и вокзалами ;-).
Хотя, во-первых, я лично не вижу, что такого шедеврального можно снимать в супермаркетах так долго, чтобы пришёл охранник и начались качели, во-вторых, если Вы однократно снимете кого-то из своих близких, идущего по магазину - вряд-ли на это сильно будут обращать внимание.
Нарушение закона
http://www.ridus.ru/subject/free-photo/
Ну вот же в яндексе написано (Dima Tr): "...а также если собственник (его представитель) прямо не возражает. "
Значит, запретит собственник и будет прав.
Сторожа в супермаркетах думают, что нельзя снимать потому, что хозяин так сказал. :)
Один такой ухватился за объектив, предупредил, что палец сломаю, если повторит безобразие. Всё, снимали дальше постановку.. .

На самом деле большой магазин - это конечно частная собственность, но не совсем, там работает публичная оферта. Кажется так, Юристы, если что поправят. Но на деле, в крупных ТЦ - нужно ехать снмать или с командой поддержки, желательно со съемочной группой, или снимать на йфон. Или снимать нормально, но потом быстро и без паники бежать, желательно вынув флешку из камеры .
Вообще-то запрет на съёмку в общественных местах - это и есть нарушение. Поэтому это любимая игра молодых журналюг - снимать в открытую в супермаркете, а из засады снимать, как охрана гоняется за бедным фотографом. Кучу судебных дел уже так повыигрывали.
Это частная собственность. Хотят разрешают, хотят запрещают. Нужно разрешение спрашивать. А вдруг вы компромат собираете.
агентов боятся, компромата
Никакой супермаркет не может ограничить мои конституционные права. (смотреть ст. 29 конституции РФ)
где запретил?