Прочее фото-видео
Следует ли в фотоконкурсе разрешать обработку фотографий фотошопом?
Думаю можно, но тогда должен выставляться еще и оригинал без обработки, тогда можно будет оценить мастерство и фотографа и фотошопера
А, собственно, какие возражения против Шопа? Это не игрушка - серьёзная программа, её пользуются все солидные профессионалы, а те что работают на солидные издательства или журналы вообще спят с ним в обнимку. А на конкурсы нельзя? Глупо. Всемирно известные фотографы книги пишут по редактированию в Фотошопе, а на конкурс запретить? Если снимать не умеешь, то никакой Фотошоп не поможет!
Рука мастера должна быть видна в конечном продукте, а не в заготовке.
Митюшкин прав--не умеешь, то никакой ФШ не поможет, Т Е надо определиться-фото или компдизайн, Мастера обходятся без ФШ, т к умеют, Если он провод или муху уберет--так в остальном это фото, а не больная фантазия кое-что умеющего в ФШ, Твердо появилось уверенность, что снимают для фотошопа, А тут и появл---что думать ненадо, учиться не надо, уметь тоже, Может скажут грубо или нежно-что я моралист, Ну тогда хоть фото переименовать в др название, Убивает, что 95 проц в это не верят и фото умирает,, останутся только истинные фанаты и мастера, это точно, Классика цифрового с ФШ нет ни одного,, а почитайте о классиках былых, Кто-то их обогнал?
если фотоконкурс не про мастерство фотографа, то думаю можно
Я против.
без обработки трудно сделать интересное фото, только если главный приз внушительный, то можно и поиздеваться)))