Прочее фото-видео
Товарищи, в чем приимущество камеры с зеркалом по сравнению с цыфромыльницей?
Меня интересует именно техническая часть. Ответы типа "зеркалка круче" или "всё зависит от фотографа" не устраивают. Заранее спасибо. Партия вас не забудет.
1е мыльницы и компакты должны быть маленькими и легко управляться иногда только одной кнопкой
в ущерб качеству картинки и наличию ручных настроек это камеры реализовавшие девиз фирмы кодак
"вы только нажимаете на кнопку об остальном думаем мы"
2е мыльница это то что всегда с собой тогда как зеркалка с ее размерами и весом
требует к себе уважения в дамской сумочке такой аппарат болтаться безтолку не хочет
особенно если как у меня 800грамм без аккумулятора и оптики и еще 1200 с оптикой и куммулятором итого около 2х кило
зеркалки расчитаны на больший ресурс работы
заведомо лучшее качество за счет оптики и матрицы
возможность сложных ручных настроек
подключение внешних устройств (вспышек, трансмитеров, джипиэс приемников, вайфай передатчиков, радио и прочих синхронизаторов и проч-проч) )
вот на пример у моей камеры нет так называемой зеленой зоны режимов без которой не обходится ни одна мыльница
т. е. на камере нет автоматических режимов
зато есть возможность изменять выдержку диафрагму и ISO на 1/3 ступени это правда не у всех зеркалок есть но у большинства современных
как правило с мыльницы нельзя напечатать действительно большие фотографии т. к. их оптика и матрица дает посредственный результат а увеличение до заявленных мегапикселов идет через цифровую обрабтку
возможность сложных ручных настроек
Когда после мыльницы в доме появилась зеркалка - супруга попробовала сделать кадр. Вообщем после просмотра результата мгновенно прекратила меня пилить за такую дорогую покупку! Это тебе о чем нибудь говорит ?
Ну, кто -что пишет! В зеркалке ты смотришь через объектив и видишь настоящее изображение, это помогает оценить то, что сниаешь, плюс то, что зеркальный аппарат сложнее, значит и электроника там плохой не будет, сразу класс повышается. Ещё плюс - сменная оптика. Как не стараются, а сделать идеальный объектив не удаётся, а ситуации бывают разные. Мыльница всё и всегда сделает усреднённо, а с зеркалкой и сменной оптикой можно, практически идеально, приспособиться к ситуации. Впрочем, если не заниматься фотографией серьёзно, то всё это пофигу - доргая мыльница вполне подойдёт, разницы никто не заметит.
Единственное преимущество это возможность сменной оптики, все остальное зависит не от того "зеркальная" камера или нет, а от класса камры. Есть компакты, которые снимают не хуже некоторых зеркалок.
У зеркалок больше физический размер матрицы, сменная оптика классом выше. Со всеми вытекающими обстоятельствами.
1.сменные объективы
2.распределением светового потока по площади матрицы
Эльвира Калинина
Пункт 2 - чушь несусветная
Зеркалка - профессиональная камера, особенно на фоне мыльницы
Дело в том что качество ото намного лучше, и возможностей больше, блики разные, свет, в зеркале.
А мыльница для любителей Д. Р заснять.
Оптика выше классом.
Тем что себя можешь увидить
Сауле Куанышбекова
интересно где?
Да прикольней и профессиональней.