Прочее фото-видео

Какая фотокамера является первой в мире полнокадровой черно-белой цифровой фотокамерой?

Макашова Елена
Компания Leica Camera AG представила необычный фотоаппарат Leica M Monochrom. Согласно описанию производителя, это первая в мире полнокадровая черно-белая цифровая фотокамера, предназначенная для того, чтобы без дополнительной обработки получать черно-белые изображения высокого качества. Дальномерная Leica M Monochrom обладает 18-мегапиксельным сенсором, который не содержит цветового фильтра Байера. Это позволяет получать кадры, отличающиеся почти полным отсутствием шума, резкостью и высоким динамическим диапазоном.

По словам Leica, обладая разрешением в 18 мегапикселей, сенсор камеры Leica M Monochrom обеспечивает, по сравнению с аналогичными «цветными» матрицами, настоящую 100% резкость изображения. Так как сенсор камеры не «видит» цвет, то каждый пиксель «записывает» истинное значение яркостного сигнала и, как следствие, матрица обеспечивает получение «истинного» черно-белого изображения.

В распоряжение любителей черно-белой фотографии предоставляется гистограмма RAW-данных для полного контроля тонального набора снимка. В отличие от обычной гистограммы, гистограмма RAW-данных отображает истинные данные, записанные сенсором камеры. Что в сочетании с контролем клиппинга по дисплею позволяет производить точную коррекцию экспозиции и выбирать ее оптимальные значения.

Для будущих пользователей предусмотрена служба фотопечати Leica Monochrom, которая совместно с фотостудией WhiteWall предлагает своим клиентам возможность получения высококачественных черно-белых отпечатков изображений, снятых на камеру Leica M Monochrom. Отпечатки могут быть выполнены на баритовой фотобумаге премиум-класса. Благодаря развитию технологии «мокрых» химических процессов на основе галогенидов серебра, такие отпечатки практически не будут отличаться от отпечатков, полученных путем аналоговой печати с пленочных негативов. Обладатели камер Leica M Monochrom могут также бесплатно скачать (после онлайн-регистрации камеры) следующие программные продукты: Adobe Photoshop Lightroom 4, Silver Efex Pro. С Leica M Monochrom можно использовать объективы линейки Leica M. Поставки с конца июля, а ориентировочная цена составляет 6800 евро.
Ангел Во Плоти
Лучший ответ
Чёрнобелых цифровиков вроде как вообще никогда небыло.
Юлия Акулова
Галина Комогорова Это вам показалось. Знакмьтесь, из последних: Leica-M Monochrom

Kodak DCS Pro 14n (по оптику Nikon) и Kodak DCS Pro 14с (под оптику Canon EOS)

Матрица

КМОП-датчик камеры (24х36 мм) содержит 13,89 млн светочувствительных элементов; в формировании изображения принимают участие 13,5 млн, остальные используются в технических целях. Максимальное разрешение — 4500х3000 точек. Диапазон чувствительности — 80–800 ISO. Сколько-нибудь заметный шум ощущается при ISO 400 и выше/

Цена: 6000 долл.

2004 год.

P.S. все байеровские матрицы - черно/белые, А цвет в фотиках - это магия байеровского фильтра и процессора обработки массива данных.
Галина Комогорова Она, в базе, была цветной. Чёрно-белая версия называлась Kodak Professional DCS Pro 14n m - с буковкой "m"...
Анонсирована в 2003, поступила в продажу в 2004: http://en.wikipedia.org/wiki/Kodak_DCS_Pro_14n
Первая, полнокадровая, цифровая фотокамера - Contax N Digital, 2000 г. 6мГп.
Саша Юдин
Галина Комогорова Но, цветная, а не ч/б.
кенон! ёпта
Вроде какой то Kodak
Олеся Дегтева