Прочее фото-видео

Почему цифровые фотокамеры дорого стоят?

Только недавно узнал про то, что обычная, хорошая цифровая фотокамера стоит от 100к рублей. Я не в теме, чем обусловлена эта цена? Очень уж интересно, камера сама выбирает фильтр съёмки, цветовую коррекцию и еще подскажет- под каким углом лучше снимать?
По микросхемам.
Микросхемы стоят дорого до неприличия. Чем новее и компактнее микросхема, тем она дороже. Не вы один в шоке. Процессор делается очень, очень сложно, долго и дорого, в десятки и сотни этапов, а ещё они проектируются тяжело. Это не печать штампануть, там допуск нанометровый (а вы умеете отдельные атомы двигать, куда надо? А разработчики умеют.). Процессор продаётся дешевле, чем должен стоить, + помощь от государства (от Евросоюза), а иначе заводы бы загнулись. Они и будут золотыми. Плюс это западная продукция, сами мы гражданские процессоры в России не делаем, а цена будет в долларах, а не в рублях. Вы знаете, что в США Айфон - самый дешёвый телефон на прилавке?
По оптике.
1. Продвинутое многослойное просветление линз - это покрытие линз, которое не даёт рассеиваться свету внутри объектива. Если ему дать, будут блики на линзах, как при съёмке против Солнца. Высокотехнологичная вещь.
2. Светосила - сколько света проходит сквозь объектив. Индекс светопотери. Можно снимать в темноте без особых проблем. Мыльница не умеет снимать даже в сумерках.
3. Механика и микросхемы в объективе - например, в старых объективах не было прыгающей диафрагмы. Диафрагма при замере экспозиции закрыта до рабочих значений, и это неудобно. Мало видно. А ещё есть мотор на продвинутых технологиях (ультразвуковой), есть стабилизатор, причём многоосный (3 оси по перемещению + 3 по ориентации), причём стабилизатор не только в объективе, но ещё и на матрице. Иначе вы получите смазанную фотографию. Стабилизированная матрица - дорогая и сложная вещь, это точная механика. Тяжело быстро двигать тяжелую матрицу (а она тяжелая для таких маленьких моторов).

Матрицу сложно сделать, потому что это один цельный кристалл кремния, а с ростом размера кристалла процент брака растёт молниеносно. Брак оплачиваете вы (1 купленную матрицу + 3 бракованных в мусорной урне). Матрица обязана быть большой, большая матрица - это 24 на 35 миллиметров, это полный кадр, и это предел по законам физики. Дальше только клеить из нескольких кристаллов. А большая матрица нужна, чтобы больше света ловить.

Всё это надо, чтобы вы не занимались самообманом, снимая на мыльницу. Дорогая техника НЕ ПРЯЧЕТ дефекты. Наоборот, она их ПОКАЗЫВАЕТ ВО ВСЕЙ КРАСЕ. Чтобы вы их могли увидеть и исправить. Это ручная работа, она ценится дорого.
Жансая Сайлауова
Лучший ответ
... когда мне кажется, что какой-то товар слишком дорого стоит, я прикидываю - смогу ли я сделать такую вещь за меньшую цену . мне это помогает. Попробуйте и вы
Галина Гненная
у меня самый дешевый canon и меня фото устраивают... Цена в 2012г -1950рублей
Анастасия Труш
Наоборот, такие камеры рассчитаны то, что фотограф все знает и все умеет сам, без помощи камеры. Такие фотоаппараты предоставляют фотографу большой диапазон возможностей, реализовать которые фотограф может благодаря своим знаниям и умениям... тут нужно добавить, что "возможности", это не фильтрики, а скорость, точность, высокие оптические и технические характеристики... их много, это не только мегапиксели.
..и минет сделает за такие деньги.
Сергей Петров
100 К это собственно не так уж и много, всё настраивается
Я Вам по секрету скажу, они стоят примерно столько же сколько когда то стоили пленочные фотоаппараты аналогичного класса, с поправкой на инфляцию.
В любом случае самой затратной частью является не сама камера, а качественная оптика к ней.
в художественной фотографии критерий качества - это то, как воспринимает сюжет человек, и как видит его глаз человека. Для этого необязательно оборудование от 100 к рублей. это просто маркетинг. впаривают дорогое оборудование.
насчёт угла - тут нужно чтобы угол поля зрения при просмотре соответствовал углу поля зрения объектива при съёмке. В эпоху цифровой фотографии когда смотрят снимок на чём попало от мелких экранов смартфонов до огромных 4К телевизоров с этим всё сложно.
Сапельникова Ирина Конечно, почему тогда кино не снимают на смартфоны, а на камеры по 400к - 5млн?
А потому что не путайте любительские камеры с профессиональными.
основная цена происходит из сложности создания матрицы большого размера и чем больше размер матрицы тем больше браков и меньше получается пустить в производство камер, из бракованных матриц большого размера удаляют физическим методом брак и режут на более мелкие матрицы потому и цена большая ну и еще конечно накрутка маржи большая, конечно ничего такого в камере нет на 100 000 рублей просто камеры продаются за валюту и у нас курс такой, а был бы 1 к 1 то стоила бы 1000-2000- максимум 30 000 рублей.
Сергей Сабуров
> Почему цифровые фотокамеры дорого стоят?

Совсем не дорого. И с каждым десятилетием всё дешевле, а технические характеристики -- всё лучше. Мой первый серьёзный плёночный фотоаппарат стоил значительно дороже, чем указанная Вами цена, а возможности автоматики были существенно скромнее. Цифровой фотоаппарат, на который я снимаю сейчас, в момент покупки стоил $3000, сейчас за вдвое-втрое меньшие деньги можно купить технически значительно более совершенный фотоаппарат.

> Я не в теме, чем обусловлена эта цена?

Цена обусловлена стоимостью рубля. Рубль очень дешев и будет, думаю, продолжать дешеветь.

> Очень уж интересно, камера сама выбирает

Перечисленные Вами свистелки ухудшают характеристики фотоаппарата и поэтому являются уделом недорогих любительских изделий (ну, кроме, наверное, советов по выбору ракурса -- я просто не в курсе, есть где-то такое или нет). Такие фотоаппараты, снимающие исключительно в автоматическом режиме и делающие это вполне неплохо, тоже существуют и стоят значительно меньше, чем Вы указали в вопросе. К тому же большинство телефонов имеют встроенную фотокамеру, которая отлично снимает в автоматическом режиме, а кроме того практически забесплатно вместе с функцией съёмки в телефоне есть функция связи и функция игрового автомата.
Это не они дорого стоят, а вы мало зарабатываете в долларах.
Раз "я не в теме", то и смысла засматриваться на такую технику нет, она просто не для вас.
Эльчин Allahverdiyev Рили. Если у человека появляется вопрос, то он хочет получить ответ. Странный ход мыслей: зачем отвечать, когда можно написать спам, не отвечающий на вопрос.
Это нижняя граница цен на профессиональные камеры. Это инструмент для работы, а не игрушка, он должен столько стоить. Хотите фильтры и авто, покупайте смартфон за 150-200$
Кинокамеры еще дороже стоят. 4000-6000$ и выше.
Akziya Askarova
Эльчин Allahverdiyev про студийные приборы для съёмки фильмов я еще могу понять. а ибо реал лайф съёмка в 16к качестве, и более- является тяжело техническим процессом, по этому и производство для них не дешёвое. но меня посетила мысль, может ли цена на фотокамеры быть "высокой" из-за монополизации производства линз и других комплектующих? есть много вещей, которые создаются для работы, например: графические процессоры и центральные процессоры. эти 2 комплектующих тоже созданы для работы. видеокарты используют для серверов, моделирования, рендера 3д пространств, и другие процессы, использующие GPU. современные процессоры используются для создания вычислительных машин и работы с ИИ функций. тот же самый deep fake. создание и чтение кода с последующей его обработкой. CPU используются во всех электронных приборах
Потому что формирование цены на основе затрат на производство это удел совка. Нормальное капиталистическое производство ставит такую цену которую будут платить. Как с масками по 50 рублей. Ну и что что раньше они стоили 4р? Сейчас-то спрос вырос. Их экономисты высчитали, что такая цена - даст наибольшую прибыль. Если бы платили миллион - камеры бы стоили миллион.
Максимальное разрешение и четкость
Serluk911