Прочее фото-видео
Разве металл на столько подорожал, почему современные фотокамеры в железных корпусах сейчас только самые дороге?
Раньше что советские ЗЕНИТы и ФЭДы, что Кэноны и Никоны, все были в металлических корпусах, а в пластике только мыльницы.
Не так давно фотопроизводители, соревнуясь между собой, производили много относительно недорогих компактов в металлическом корпусе, но теперь это не выгодно, т. к. с появлением относительно недорогих зеркалок (и особенно беззеркалок, телефонов с ф/а) они потеряли былую популярность. Недорогие зеркалки (беззеркалки) не желают делать стальными, т. к. хотят в дальнейшем привлечь купить более дорогую технику - уже с магниевым сплавом. Ещё ф/а в стальном корпусе в среднем дольше прослужит (реже будут покупать новую технику).
А разве современная камера - это кусок металла?
Там ещё куча электроники, между прочим.
Вот такой корпус дорого стоит :)

Там не абы какой металл, а магниевый сплав (цена из-за него выше).
И он как признак статуса камеры (разделение бюджетного сегмента от более дорогого).
Ольга Дизинг(Поносова)
Это всё понятно, но почему раньше металла хватало почти на все камеры, а сейчас только на самые дорогие?
Фрезеровка дороже литья, металл дороже пластика, обслуживаемые камеры (которые можно ремонтировать) стоят в разы дороже, чем одноразовые пластиковые.
В железных корпусах не подорожал.
Покупайте Зениты.
Как стоили копейки, так и стоят.
У моего Марк2 магниевый каркас корпуса.
Потому что в нем такая начинка, что жалко её запихивать в пластиковый корпус от 600д.
Покупайте Зениты.
Как стоили копейки, так и стоят.
У моего Марк2 магниевый каркас корпуса.
Мзиечка Харчилава
Вы что-то путаете, Зенит ТТЛ в советское время стоил больше 200 руб. Это была месячная зарплата госчиновника среднего уровня, работягам на него полгода откладывать надо было.
Видел леешники какое чудо техники забахали из цельного бруска алюмирия?
Как?

Мзиечка Харчилава
Лазером, не иначе.
Обычно помимо того, что у дорогих камер магниево-титановый корпус, в этих камерах куча специальных герметизирующих прокладок. Да, и зачем фотолюбителю металлический корпус из дорогих металлов? Я прекрасно снимал Canon-400d в пластиковом корпусе. Смена приоритетов в работе привела к надежной и более дорогой камере в металлическом корпусе.
Не обижайтесь, но у вас несколько искажены воспоминания о "раньше". Пластиковые "мыльницы" были и не "мыльницами": кроме Зенитов, ФЭДов, Зорких и прочего отечественный фотопром выпускал и значительно более дешёвый ширпотреб.
Неубиваемая Смена-8М, у которой металлическими были только объектив, пружины в кнопках и передний шилдик с названием. Любитель-166 - кусок пластмассы, железо только в механизмах затвора, оправе объективов, опять же пружинки. А, ну еще крышка смотровой шахты и замок корпуса. Стоило это чудо 38 руб. 50 коп. (Зенит-ТТЛ в то же время стоил в районе 200 руб. Чувствуете разницу?). Эликон35, Эликон-Автофокус - сплошной пластик. Вилия - пластиковый корпус, а по кромке декоративная алюминиевая пластинка. Агат-18 - тоже сплошная пластмасса.
Так что сейчас, как и раньше, металлический корпус - признак статусности фотокамеры.
Никита Шевченко
Зенит, ФЭД, Зоркий - весь этот хлам сейчас стоит копейки в отличии от нормальных камер пленочной эпохи., таких как Цейс Икон или Репортер.
Ольга Дизинг(Поносова)
Смены и прочие Виллии это и есть совдеповские мыльницы.