Прочее фото-видео

Интересно, а какими фотиками пользуются космонавты?

Случайная фотка из инета.

А здесь, собственно, и найден повод для вопроса.

Валера П
Американцы, традиционно пользовались Хассельбладом, еще с программы "Джемини". Для съемок на поверхности Луны применялся Хассельблад 500 EL,специально доработанный для съемок в вакууме. Он снимал на 70 мм перфорированную фотопленку. На одну кассету помещалось 200 черно-белых или 150 цветных снимков. Размер кадра- 56 на 56 мм. Стоимость одного- 135 тыс долларов (в ценах 1969 года) . В лунной пыли остались 12 этих аппаратов.
Вова Сморыгин
Лучший ответ
В каком то док. фильме про МКС мелькал фотоаппарат в руках у кого то из обитателей тамошних, не успел фирму разглядеть, но по размеру и пропорциям, это было что-то подобное "пятачку" без блока батарейного...
Известно, что америкосы проплачивают Хасселю и покрывают все его убытки, лишь бы он не разорился. И на Луне Хассельблад был (если они там были).
Валера П Учитывая космический ценник Хасселя - вполне правдоподобная версия. :)
Давно, правда, но где-то в сов изданиях типа "Советское фото" читал, что Салют разрабатывали специально для установки на космических аппаратах.
У меня их было 2 (не космических аппаратов, а Салютов) . Затворы у обоих были супер не надёжные. Постоянно ремонтировал. Причём буквально через 100 - 120 кадров. Взирая на надёжность аппарата - о какой космичности можно было говорить?.
буран трансформер.. как в нем все это поместилось гГ
Валера П "Дарагие рассияне, в то время как..." (с) ЕБН. :)
лони мобилками снимают
Неужели... зеркальными?
Валера П Космический турист

Шагает в лес лесной турист
Послушать звонкий птичий свист.

Вдоль шумных улиц день-деньской
Турист гуляет городской.

Туристу горному ура!
Он покорил Эльбрус вчера.

На море пляжный есть турист,
Весь чёрный, словно трубочист.

Сложив из брёвен переплёт,
Речной турист построил плот.

А вот космический турист —
Скафандр, как звёзды, серебрист!

Прощайте горы, море, лес!
Он улетел на МКС*.

Ах, как же хочется и мне
Пожить в палатке на Луне!

(с) Дядина Г.
Для них на заказ, делают. Объективы светосильные, большая светочувствительность, и матрица мощная.
Елена Бокова
у них там спец оборудование для такого напр, LRO Wide Angle Camera, а так они любые на борт берут.

один с мкс точно никоном фоткал.
Валера П Ого - LRO Wide Angle Camera! Пасиба за информацию.
А фотографирующий Американец судя по оттопыренным штанам снимает нечто эротичное, а может уже давно дома небыл)))
Валера П Попробуй там поболтаться несколько месяцев - не тока штаны оттопыряцца! :))
Валодя Папеновский Вообще то про фотик спрашивали.
Может там...бленда! :))
В правой руке это для дембельского альбома своей камерой, а в левой штатный рабочий, подождёт.
Galina Krasnikova
Валера П Хорошо им там. Пофигу, сколько абихтиф весит - невесомость! :)
касмичичныме
Дмитрий Рубан