Прочее фото-видео
Как создаются "Timeplace-видео"? Расскажите, пожалуйста...
Вот тут пошагово http://www.youtube.com/watch?v=gb_0qVsK3uY
ТАК!
Time lapse — дословно съёмка с пропусками времени. Раньше у нас это называлось цейтраферной или интервальной съёмкой. Отличается от объёмной анимации тем, что объекты (вода, облака, солнце, распускающийся цветок и т. п. ) "живут" самостоятельно, а оператор фиксирует их покадрово. В результате скорость движений и процессов увеличивается во много раз.
Проще всего делается, если в камере есть функция time lapse. Вы задаёте нужные интеревалы, а на выходе получаете готовый видеофайл (например, в Nikon D800 есть эта функция) . В некоторых камерах, где есть функция интервальной съёмки, вы получаете не видеофайл, а серию отдельных снимков, которые нужно потом объединить в один видеофайл. Это можно сделать с помощью любого видеоредактора профессионального класса или плеера QuickTime Pro. Если интервальной съёмки в камере нет, то снимать можно покадрово с помощью дистанционного спуска. Нужно только поставить камеру на штатив, а выдержку, диафрагму и фокус — установить в ручном режиме и не трогать в процессе съёмки. Выдерживать интервалы между кадрами надо наблюдая за секундной стрелкой часов (это довольно мучительно, особенно если кадр снимается долго по времени) . Какими должны быть интервалы зависит от сюжета. Обычно от полусекунды до нескольких минут. Угадать правильный интервал можно только когда есть опыт такого рода съёмок.
Самый интересный вариант, если камера перемещается от кадра к кадру. Способов перемещения множество, тут можно давать волю фантазии.
Во всяком случае получить хороший результат в режиме time lapse можно практически с любой камерой, в которой можно отключить автомат экспозиции. Но удобнее это делать всё-таки, если функция time lapse или интервальной съёмки в камере есть.