Прочее фото-видео

руки дрожат во время съёмки, что делать (штатив и противовес не предлагать) ...

обычная камера сони хендикам, но я добавил линзу и снимаю макро видео, поэтому штатив и груз только мешаться будут, что можно в такой ситуации придумать?
При макросъёмке опору нужна всегда, здесь никакая тренировка не поможет. (Кстати, стедикам тоже) . Если нельзя воспользоваться штативом, то постарайтесь по возможности локтем руки, в которой камера, опираться на твёрдую поверхность, задержите дыхание, обязательно камеру поддерживайте другой рукой. Неплохое решение — складной монопод, можно найти реально лёгкие и компактные модели.

(Монопод для видеосъёмки очень полезная штука, особенно для длительного репортажа, если использовать монопод с фантазией. Отличное дополнение к моноподу — специальная повортная головка) .

В зависимости от условий и материала, который Вы снимаете, можно найти самые разные способы стабилизировать камеру — вплоть до подвеса к ветке дерева. Но Вы конкретно не сказали какие у Вас макро-сюжеты.
************* **********
Лучший ответ
Владислав Лукошкин ды того же ползущего муравья снять.. штатив не подставишь ..
Искать опору, если нет штатива. Хотя бы просто вместе с рукой прислониться к к какой нить стенке.
Айнур Айтенова
Незабвенный Евгений Лебедев сподобился использовать в подобной ситуации ...полотенце. И ничего, помогало.
Если поломать руки - наложат гипс. Будет устойчивее.
Кылыч Токоев
Таже поза, что и при стрельбе. Кстати, подумайте о прикладе, есть такая опция.
прислониться к сосне
Ремень подмышку и в натяг.
Видео не снимаю, но когда приходилось делал так:

Опустил камеру на уровень живота, несильно прислонив к животу (откидной экран вверх, конечно, смотрит) . Обе руки соответственно тоже прислоняются к животу, не напрягаясь. Панорама поворотом туловища. Выходит с минимальными вибрациями, да и точка съемки необычная.

Руки примерно в таком положении, как при принятии священнического благословения - на уровне пояса, но ладони ближе к животу:

Прием подсмотрел, когда один фотограф так держал фотокамеру с откидным экраном и снимал в Лайв вью.
Без штатива :))) макро:)) ) Есть штативы с возможностью наклона центральной колонны, есть студийные журавли итд
Есть ещё техника съёмки камера в руках оператора, а сзади ассистент держит его за плечи стабилизируя при перемещениях
Artak Petrosyan
Штатив макро-видео мешать будет? Глубоко сомневаюсь. Сам часто использую штатив. Хороший бесшумный штатив - великая штука. Снимать можно до 35 кратного увеличения и никаких трясок.

Попробуйте взять видеокамеру с функцией стабилизации изображения. При малой тряске помогает.
Валокордин выпей, "оператор". Больше для тебя в видеоиндустрии ничего не придумали.
Avazbek Mamadiyorov
Купи гантели по 5 кг. И каждый день тягай их. Результат через неделю будет, если не будешь пропускать тренировку 8)
Роман Барышев
просить пить
Рустем Муратов если хорошо попросить - обязательно принесут!