Прочее фото-видео

Зачем во время съемок фильма хлопают такой штукой? Подробно расскажите для чего

Для чего?
Так и называется - ХЛОПУШКА. Что бы при монтаже после проявления на каждом материале было видно что это.
Айдос Бегалы
Лучший ответ
Эта штука служит для СИНХРОНИЗАЦИИ видео и аудиозаписи.
Arina Arinachka
во-первых для синхронизации звуковой дорожки и видео при монтаже. Звук хлопка и само схлопывание потом совмещают.
во-вторых - на ней пишутся номера сцен и дублей, чтоб потом не прое... перепутать все
Dina... Ibraeva
Это нужно для последующего монтажа, ведь фильм снимают фрагментами, а не с начала и до конца.
Смотрите, кинокамера не умеет писать звук - она пишет только высококачественное изображение и черновую звукозапись, да и то не всегда. А когда снимают кино нужно отснять очень много маленьких эпизодов, для обычного диалога их минимум 3-4. Не всегда удается снять с первого раза, тогда делают повтор - он называется дубль. Итак, каждый отснятый кусочек имеет маркировку: НАЗВАНИЕ ФИЛЬМА - СЕРИЯ - НОМЕР СЦЕНЫ - НОМЕР КАДРА - НОМЕР ДУБЛЯ. Эту информацию надо внести и в видеоряд, который запишет кинокамера, и в звуковой ряд, который запишет специальный рекорлер (по сути - большой и сложный диктофон). Вот тут и используют хлопушку. На видео отчетливо видно название, номер сцены, кадра и дубля, а так же дополнительную информацию. Прежде, чем захлопнуть хлопушку специальный человек (эта профессия так и называется "хлопушка") громко и четко читает надпись на хлопушке.
В дальнейшшем, когда кино будут собирать из кусочков, будет легко найти звуковой файл от любого изображения, а так же совместить их, устанавливая хлопок ровно на том кадре, где закрывается хлопушка.
будят уснувших от скуки актёров
Наталья Жалдак
Хлопают такой штукой -имитируют будущие аплодисменты восхищенных зрителей, чтобы добавить антуражу актерам.
Чтоб потом не забыть, откуда этот отрезок.
Katja Neznaju
Ну представь что у тебя есть миллион кусочков паззла, и они все нумерованы. Стало быть ты очень быстро и безошибочно соберешь картину )
Eldor Soliev
Чтобы на монтаже не заблудиться.