Нейтральносерый светофильтр (ND 8, ND 10) вам в помощь!
Решил дополнить ответ: фотографируя грозу днём, даже если максимально закрыть диафрагму и учесть пасмурную погоду и тёмное небо, длина выдержки врядли превысит две секунды, чего никак не хватит, что-бы поймать молнию (я так понял, что это Ваша задача) . Так что, нейтральный фильтр, будет вам необходим. Он увеличит длину выдержки в два-три раза. Не забудьте, так же, про штатив и пульт дистанционного спуска.
Если же Ваша задача просто снять грозовое небо, то сильно зажимать диафрагму не стоит. Да и фильтр не так нужен.
Прочее фото-видео
с какой выдержкой надо фотографировать грозу днем?
Ангелочек!!! Люблю Батра!!!
спасибо! прикольная собачка у вас))))))
Ангелочек!!! Люблю Батра!!!
упс....очень сожалею,хотела выбрать ваш ответ лучшим,но браузер завис,страница как то дернулась,в общем даже объяснить толком не могу....но по любому ваш ответ самый лучший!
Да ходь доли секунды, главное подгадать. Сама молния ведь доли момента длится.. .
Смотрите показания экспонометра и делайте максимально длинную выдержку так, чтобы не засветить снимок. (закрывайте диафрагму и уменьшайте чувствительность ISO).
Выдержка только по Вашему вкусу и от ситуации. Вы же не будете спрашивать сколько сахара любите в пирогах. Начните с 30 сек. и более дальше будете ставить. Может где-то около 100 сек. остановитесь. Псы: махнул.. . наверно для ночи это. Но начните крутить днем около 10 сек..
Ангелочек!!! Люблю Батра!!!
а передержанное небо не получится?
Ангелочек!!! Люблю Батра!!!
спасибо.дочитала ваше Псы)))))
Несколько секунд) а диафрагма на минимум
Во время грозы обычно значительно темнее, минимальное ISO, закрыть диафрагму по максимуму, если есть ND-4x или ND-8х, одеваете и их, можно полярик, но оптимально конечно иметь ND-1000x в солнечный день выдержка 10-15 сек, а в грозу и того больше модет и несколько минут
диафрагму сузить максимально, а выдержку секунды на 2-3. или 4-5.
снимать лучше всего со штатива. ISO надо выставить на минимум (80-100)