Прочее фото-видео

При какой максимальной выдержке можно фотографировать с рук

Когда фотографирую в темное время суток, боюсь ставить длинную выдержку дабы не получить смаз, кто хорошо разбирается в фотографии подскажите какую можно ставить что бы не получить смаз.
Факторов влияет множество. У меня учится парень с врожденным тремором - ему вообще удобнее с монопод работать. А было дело на курсы ходила старушка лет 70. Стреляла с 70-200 на 1/20 и ничего. Впрочем, бабушка оказалась всесоюзным чемпионом по стрельбе в своем ведомстве )))

Для большинства людей работает эмпирическое правило - выдержка равна фокусному. Если выдержка будет длиннее, камеру не удержать. Обратите внимание - истинному фокусному, а не ЭФР. Правило ввели еще в эпоху камер 9х12 )))
Если камера тяжелая и ухватистая, то можно удлиннить выдержку на ступень. Если мелкая и неудобная - укоротить.
Если объектив конструктивно динный, можно удлиннить, а если "блинчик" - укоротить.
Если есть стаб, снова можно увеличивать выдержку; а если высокое разрешение у камеры, лучше укоротить.

И так далее.
Шуваева Алёна
Лучший ответ
Алексей Зеленков Как раз, именно ЭФР :).

Грубо говоря, "смаз" становится заметным, если проекция точки на матрице/эмульсии за время экспозиции смещается на расстояние, превышающее диаметр допустимого кружка рассеяния (circle of confusion), а чем "мельче" матрица - тем этот кружок меньше. По очевидной причине - при печати / просмотре изображений их приходится увеличивать тем больше. чем меньше матрица.
...ты сам, опытным путём должен это определить.
много зависит от тремора, возможности упереться во что-нибудь, наличия струбцинки, или штатива, опыта снайперской стрельбы...
Серёга Кривов
А чего боишься? Что пленка кончится? Не надо бояться... как вообще можно БОЯТЬСЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ?! Ну ЧТО тебе грозит за десяток (или сотню) смазанных кадров?! :-0
Есть эмпирическое правило, согласно которому фокусное расстояние объектива это и есть минимальная выдержка с рук (если объектив 50мм, то можно снимать не длиннее чем 1/50сек. объектив 24мм - 1/24сек.), но это приблизительный ориентир, ТОЧНОЕ значение вы можете определить только на личном опыте.
Анатолий Шилин
...1/10 с ровных рук...
В зависимости движется ли предмет или нет, изучите материал поподробнее
А.
Алим ......
Есть такое правило в фотографии: максимальная выдержка с рук должна быть=1/фокусное расстояние х2(ещё с советских времён помню).
Соня Рябова
В зависимости от конкретных рук.
1/8 секунды, наверное. Выдержка обычно для штативов используется. Я не эксперт.
Сергей Резван
А мы откуда знаем? На это влияет фокусное расстояние, размер матрицы, наличие стаба, умение твердо держать камеру.
Мы даже не знаем, что вы снимать хотите. Может вам достаточно будет проставить камеру на штатив и ставить 5, 10, 20 или 30 секунд.
Sadic 165