Прочее фото-видео

Как правильно фотографировать с выдержкой?

Уже больше года занимаюсь фотосъемками, и тут мне просто задали вопрос: почему у меня нет фото с хорошей выдержкой? Я начала задумываться о том, что нужно попробовать... Начала читать статьи, инструкции к тому как это правильно сделать, видео-уроки. Но все это не дало мне никакого результата. Все делала так было сказано, и все равно 0. Если тут есть хорошие фотографы, подскажите, что нужно делать чтобы получалось нормально и правильно? Я уже не могу с этим бороться сама, мне нужна помощь.
Фотоаппарат Canon d200
Диафрагма.
Представь себе свой глаз:
много света-зрачок узкий,
мало-широкий.
Екатерина Литвиненко
Лучший ответ
Жолдош Атабаев Я это понимаю. Только мне нужен ответ немного в другом формате... Что нужно сделать чтобы получилось? Что в настройках включить или выключить? Более расширенный вариант ответа
...рассказ хороший.
с ним - в рубрику Литература.
а в этой рубрике, что бы не приняли за бота, приветствуются фотографии - к чему стремитесь, а что получается. с полным указанием режимов...
Елена Королева
Я вам открою страшный секрет: без выдержки фотографировать вообще нельзя. Все фотографии имеют выдержку. И выдержка не бывает хорошей или плохой, она просто есть.

Если же вы про съёмку с длинной выдержкой, то тут варианты такие:
1. Снимать вечером, при слабой освещённости.
2. Для съёмки днём с длинной выдержкой использовать ND-фильтр.
3. Штатив обязателен в любом случае.
4. И самое главное - изучите хотя бы азы фотографии, чтобы понимать, что такое выдержка, диафрагма и экспотройка!!!
выучи экспотройки
Вера Попова
Сам вопрос: "фотографировать с выдержкой" говорит о том, что за этот год вы не потрудились понять, а что-же именно происходит с фотоаппаратом, когда вы нажимаете кнопку... и это есть очень плохо. :(
Начинайте теперь просвещаться, как только начнете немножко понимать, СРАЗУ все начнет получаться, обещаю... но не раньше, чем начнете понимать!
Aydar Sad
...установи режим А паритет диафрагмы а выдержку меняй и делай выводы...
Ольга Огнева
пробуй эксперементируй.. вот например фото с проводкой сделай такого типа и тут покажешь
или вот с длинной выдержкой. сделай и покажи что получилось, а мы оценим. в первом случае с рук, а во втором со штатива!
Gulnaz Itenova
Открою Вам страшную тайну - любое фото сделано с выдержкой.
Более того, выдержка не бывает хорошей или плохой, она либо соответствует условиям съемки и снимаемому сюжету, либо нет.
Совершенно не понятно, чего Вы хотите и что называете хорошей выдержкой.
Не дурацкие уроки смотрите, а читайте инструкцию к фотоаппарату и какую нибудь популярную книгу по основам фотографии, причем с фотоаппаратом в руках.
http://padabum.com/d.php?id=39806
https://avidreaders.ru/book/cifrovaya-fotografiya-dlya-chaynikov.html
Ставишь камеру на штатив. Настраиваешь нужную выдержку в сочетании с исо и дыркой. Снимаешь.
Чо, сложно?
Оля Кочеткова
Хорошая выдержка - это значит длинная выдержка?
Попробуйте поснимать без вспышки даже если с освещением не очень хорошо, при этом исо не ставьте больше 1600, лучше даже ограничить 800.
Мира Miss
Вадим Тишковец А какая выдержка длинная? Брат сказал чтоб стрелочка была на "0" надо. А исо не более400.Он неправильно мне сказал?
Шикарный у вас аппарат. Вы что-то делаете неправильно, видимо, снимаете с рук? А руки, поди, трясутся?
Klavdia Klik
Жолдош Атабаев Нет, со штатива...
А какая выдержка должна быть «хорошей»?
Неужто за весь этот год, никто не сказал, что выдержка должна быть не «хорошей», а «ОПТИМАЛЬНОЙ» целевому назначению.
То есть, если ты желаешь получить пунктирные линии капель дождя, то приоритет выдержки должен быть от 1/30 до 1/60-х секунды.
Есть смысл почитать это.
С выдержкой любой сфотает, Вы без выдержки попробуйте! Целый год, говорите, фотографируете!?
что это - "хорошая выдержка" ?
Макпал Абенова
Вы бы хоть обозначили, какой результат хотите получить, а то "длинную выдержку" можно использовать-то по-всякому, и так, и эдак, приемов создания изображения на длительной выдержке хорошо, если не десяток.
но в любом случае будет ответ - изучайте теорию с самого начала и основательно, единых верных настроек на все случаи не существует.
Meerim Kokumbaeva
Молодца! Хоть над вопросом подумало.... А то пишете там наобум и кое-как.