Прочее фото-видео
Скажите, как правильно фотографировать???
Мы с подружками часто фоткаемся, но эти фотки часто получаются плохо, дело 100% не в фотике(((Скажите, чего лучше не делать, а что делать...я , например, знаю, что снизу не всегда правильно фотать
Расстояние от фотографа до портретируемого - не менее 3 метров. Точка съемки на уровне лица, если это лицевой портрет и на уровне груди - если ростовой. Возможны вариации, но только в том случае, если точно знаете, что делаете.
Освещение.. . следите, если солнце за фотографом, следите, чтобы оно было не прямо за, а чуть сбоку хотя бы. Если солнце перед фотографом, то лучше трижды подумать, чем фотографировать - хорошо врядли получится. Лучше когда солнце ближе к горизонту, а не высоко в небе. Следите, чтобы тень от носа не превратилась в "соплю". Следите, чтобы на фото было видно оба глаза, если конечно портрет не в профиль.
Всего и не расскажешь, почитайте книжки по оснавам фотографии, композиции, портретной съемки, обработки цифровых фотографий.
Вы сначала камерой научитесь пользоватся. Почитайте основы композиции. Редактор не исправит ужасного ракурса.
Сходите в музей, в Треьяковку... посмотрите там портреты. Они вам мнгое подскажут. Только не идите туда на 5 минут, а подольше посмотрите (часика два не меньше)
Так учитесь позировать перед зеркалом. Смотрите с какой стороны подруга выглядит лучше. Простраивайте кадр в голове, прежде чем бездумно щелкнуть на кнопку.
Если на мыльницу снимаете, особого смысла заморачиваться нет, но снизу, да, равно как и сверху - лицо искажается. Снимается в разных ракурсах - сидя, стоя, полубоком, боком, со спины (повернуть голову на снимающего)
Удачи и красивых вам снимков.
Сверху тоже не всегда хорошо. Но бывают отдельные композиции, где можно работать и снизу, и сверху. Посмотрите любые фотографии, которые удачно получились (хоть у меня в модельных альбомах) и позируйте примерно также. После сами позировать сможете.
Поищи в Интернете книги на тему "Композиция в фотографии". Очень много полезного узнаешь.
Лучьше поищи сайты для начинающего фотографа где это все описано. Там прочтешь и исправишь ошибки, а сюда выложишь фотки и спросишь что не так. И будет тебе щастье
ходить на специальные курсы
Тренируйтесь на кошках..