Прочее фото-видео
Разбор объектива Helios 44-2. Не могу раскрутить Helioss 44-2. Затянут сильно. какие есть способы? Объектив новый.
ну я когда-то разбирал, есть такая волшебная жидкость, называется "Тормозная жидкость" в автомобилях применяется. в инсулиновый шприц, пол капельки разтынуть по стыку резьбы, через день еще пол капельки, и еще через день, до тех пор пока тормозная жидкость не проникнет во всю резьбу и не растворит всю эту "накипь", потом откручиваете, отмываете резьбу, смазываете её смазкой, и пользуетесь..
Новый?
Ятак понимаю, что хочется разобрать линзовый блок. Там резьба действительно может "прикипеть" Поможет специальный ключ и расшатывание из стороны в сторону. Без инструмента - только всё испортить.
ВД можно полить, но если попадёт в линзы и не разберёшь - выбросить. Так что лучше не надо.
С гайкой передней линзы ещё интереснее. Если зацепа нет.
Ап стену его, самый лучший способ
Я использовал вот такое спец приспособление.
Очень удобно им гайки кольцевые любого размера откручивать верхними губками.
Только дешевый алюминиевый китайский не покупайте, губки погнутся.
ЗЫ: не надо писать про микроскоп и гвозди. Это вполне логичное использование недорогого инструмента.

Boss Shashelev
Та нет, такой не подойдет. У меня вон два таких лежит. Еще советских, с завода УАЗ.
С чего ему быть новым если их уже лет двадцать как прекратили выпускать. Да и зачем его разбирать, если он не использовался.
Если инструментов нет, то никак. Проще на барахолке новый купить, они за копейки продаются.
Boss Shashelev
Он просто оооочень хорошо сохранился. Его купили, положили на полку и забыли.
Boss Shashelev
Диафрагма сырая.
счетчиком Гейгера по нему пройдись, не забудь :)