Прочее фото-видео

Скажите, уважаемые дамы и господа, а вот переменная Уметь фотографировать...

она имеет всего 2 значения: ДА НЕТ или все же больше? Это как ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ или это спектр цветов, оттенков? Это я к тому, что пианист же тоже играет как умеет, и стрелять в него совсем не обязательно. И Скрипачи тоже бывают разные, это же хорошо.. .
И еще одно. В фотографии, думаю, есть как в любом деле 2 тенденции: развитие и деградация. Может многие здесь, почивающие на лаврах, уже и фотик не способны держать нормально из-за постоянной трясучки от различных злоупотреблений? Не говоря уже о других навыках, постепенно утрачиваемых...
Яна Солнечная
.. чем ближе к математике, тем яснее картина.
в этом смысле, если "умеет\не умеет" заменить на "может\не может", будет чуть проще.
во всяком случае, я беру в обучение тех, кто "может" и стараюсь сделать из них тех, кто "умеет", а потом, если повезёт - тех, кто "понимает" зачем он это делает.
Лариса Офицерова
Лучший ответ
Яна Солнечная то есть, если у человека есть талант, есть предрасположенность - то это материал для лепки. Фотографов то мильон и умения у них разные.
Ну конечно, между черным и белым, куча серых полутонов: у каждого, кто пытается расти, есть свой потолок (свой оттенок серого, у некоторых, почти белый, у других - потемнее).. . о чем тут спорить?
" ...любом деле 2 тенденции: развитие и деградация... " а еще бывает, любимый Михаилом Сергеевичем, "застой" ;-)
Яна Солнечная Застой он по сути деградация, но такая медленная и тихая на мой взгляд
Нет, там верхний предел стремится к бесконечности...
Сергей Юшков
Яна Солнечная Краткость - сестра таланта. С наступающим вас!
вряд ли деградация ...если научился читать - вряд ли разучишься...
Павел Михайлов
Яна Солнечная Не соглашусь с вашим мнением.Вспомним Элочку-людоедку, у которой словарный запас ограничился 20-30 словами и фразами. Вот яркий пример. Хоть и утрированный, выдуманный. Но сказка ложь, да в ней намек...
Славик да снимай ты как хочешь и как умеешь дело твое . тут 100 проц людей по х на тебя и на то как ты там фотаешь !! че ты от людей требуешь, ждешь или хочешь ?? УЧЕБЫ? делится опытом ..так плати бабки за это . Кому тут надо сидеть и тебе втемяшивать в голову! почитал коменты это писец просто (ощущение что люди со стеной разговариваю) те по х че тебе пишут ты в ответ свою хню несешь !! НА Х чела учить если он этого не хочет !!!Тогда зачем ты просишь критики советов и прочее не понятно !! у людей сложилось мнение что ты только ждешь восторгов а они этого писать не хотят, по этому тебе перестали отвечать просто бесполезно !!!
Яна Солнечная Все, уже ничего не прошу. Уже хватило. Надо пока с этим разобраться. А как научусь фотать портовых шлюх так, чтобы их даже женщинам их хотелось - так продолжим. Успехов вам и с наступающим!
Во тебя перед Новым Годом плющит!
Сорванец
Яна Солнечная Да это не плющит, так, на философию потянуло. А вас с наступающим! Развлекайтесь как умеете ,стрелять не будем ))
Славик, уж не знаю, кто тебя обидел, но тут 2 варианта - или разговор до утра и без бутылки, а лучше не одной, не разберешься.. . Или снова накоротке съязвить - но ты опять обидишься ;-)))
Меня что удивляет - мало кто свои вирши, наспех срифмованные ко дню рождения или Новому году, выставляет на всеобщее обсуждение. И уж не ждут восторгов - вот, мол, новый Есенин или Бродский пришел! ;-)) Но язвительный отзыв о беспомощном во всех отношениях фото - воспринимается как личный выпад.. . Создается впечатление, что в общественном сознании закрепилась мысль, что НЕ УМЕНИЕ фотографировать - это даже неприлично как-то, типа как воду в толчке за собой не смывать. А учиться - а чего там учиться, кнопку нажал, и все! Что на бачке унитаза, что на фотике. ;-))))
Яна Солнечная Итак: ваш отает: только ДА или НЕТ? Я правильно вас понимаю? Надеюсь вы еще производите на свет шедевры, а не только любуетесь старыми. Если таковые были.
Честно , мне по барабану кто где и зачем есть на земле некий Виктор Дмитриев. Здесь я оцениваю этого человека как собеседника, советчика и интересного носителя опыта и идей. И я совсем не из обидчивых. Как может показаться. Просто могу и ответить провокационно...
Вы же понимаете разницу мкжду фразами: говнофото, жми на кнопку бачка унитаза....И у тебя скинтоны здесь красноваты, взять бы ракурс чуть пониже поменьше бы ГРИП для бОльшего акцента. Я надеюсь ,что понимаете. И задумку автора бы неплохо понимать еще.
Слав, вопрос конкретнее изложи, а концептуальный очерк, ты бы лучше, отдельной книгой - слов хватит.
Яна Солнечная А все конкретно. Фотографировать - это как быть беременной ДА /НЕТ . Или это немножко, неплохо, хорошо, очень хорошо...И второе развитие полезно в любом сегменте фотографии?
Ну, тебя и пробило! Навыки и умения утрачиваются со смертью умственной или физической. А уметь фотографировать имеет гораздо больше значений. Я, например, не умею фотографировать свадьбы. Ну, если сильно напрячься, то, возможно и сниму, как это было в этом году впервые за последние лет тридцать. Но могу с уверенностью сказать, что пользоваться карданкой здесь умеют человека два или три. Свадебному фотографу или репортеру это не надо. А, вот видеть свет и уметь строить композицию, ОБЯЗАН каждый фотограф. Это - базовые знания. Если их нет, то нет умения фотографировать.
Ильнур Хузин
Яна Солнечная Да, без основ никуда, я согласен. Но все тонкости, нюансы - они не сразу постигаются. А по мере развития. В той или иной области, в том или ином жанре.
угум, верно - это как мастерство пианиста.
Однако, если пианист мимо клавиш попадает и мелодию перевирает - на сцену ему лучше не выходить - дома домашним можно играть...
Яна Солнечная Но если попадает неплохо, иногда чуть фальшивя, но умело выкручивается, то в кабаке уже можно бряцать. Ибо тамошняя аудитория не слишком привередлива. Не так ли?
А ещё есть отличные пейзажисты, но портреты у них никак не идут и наоборот. Есть те, кто любит репортаж и кто неспешную съемку художественных постановок.. .
Если вы виртуоз "Цыганочки", то какое-то время можно выезжать на ней.
Selena ***
Яна Солнечная Да, верно, каждому свое, но все равно, если фотографировать, то возникают вопросы, ставятся эксперименты и т.п. А это как раз развитие.
говорят, развитие происходит по-спирали, Но, склонен к утверждению, что развитие имеет форму синусоиды (всплески и падения)
Пётр Королёв
Яна Солнечная линии могут быть разные, но точка чуть позднее во времени, скажем на месяц, должна быть выше по уровню мастерства и опыта, иначе это не развитие
Фотки кажи! Теоретик хренов.
Я уже настолько деградировал что и критиковать лениво.
Яна Солнечная Да говорят знающие люди, что мне лучше фотки не показывать народу дабы не позориться. А фотик надо продать и заняться чем-нибудь другим. От так вот, дружище!
Скрипача не трожь! Он и так без Крыши!
Zara Jak
Яна Солнечная Внимательно прочтите фразу, там же написано, он хороший ))
я считаю, что в фотографии, как и в любой другой сфере деятельности, есть гении (что ни фото, то почти шедевр), профи (люди зарабатывающие этим на жизнь, они знают как, они знают когда, у них наметанный глаз, брака мало, бывают и шедевры), работяги (много фотают, большая часть уходит в корзину, но наступает утро и они снова рвутся в бой), любители (вышли на улицу-ах-сфотали-пришли домой-похвастались, посмотри какая красота-отложили фотик до праздников)))
Яна Солнечная Интересное мнение, не лишенное смысла. То есть умение фотать - это все же спектр. А развитие, я так понимаю, не повредит в любой категории?
Обидел что ли кто? Так говори не стесняйся - разберёмся.
Обиду таить не хорошо, для НС вредно.)
Яна Солнечная Нет, дружище ,я не из обидчивых. Просто хочу вот уточнить, а то слишком часто мелькают тут фразы: не умеешь, научись сначала, тебе бы лучше...,И вроде не совсем уместно это.
...к моим годам: развитие + деградация = постоянство.
Яна Солнечная С уважением к сединам скажу скромно. К 70 годам у человека работает лишь 5 % мозга. Не так уж и много, правда? Постоянство имеет тенденцию перехода в деградацию
Вопрос философский и ответ даже не в том чего кто-то достиг, а в том развивается или нет. Эзотерики считают, что тот, кто развивается имеет для бога высшую цену, чем лама остановившийся в развитии. Путь важнее цели.
Сергей Шерстов
Яна Солнечная Да, пожалуй, разделяю эту точку зрения. Плюс вопрос: а судьи кто, не дегенераты ли, за последний год ничего толкового не снявшие...
Я умею на пианино только "Циганочку" и "Собачий вальс", в фотографии примерно столько же, но надеюсь что научусь больше, хочу быть Бетховеном фотографии!!)))
Saitmurat Almetov
Яна Солнечная Все эт хорошо, но не надо забывать, что Бетховену приходилось крайне туго, вам такого не пожелаю. А пожелаю успехов.