Прочее фото-видео

Почему у меня есть шевеленка даже на 1\100S? Камеру держу надежно.

Шевелёнка зависит от соотношения выдержки и фокусного расстояния объектива. Если у вас выдержка была 1/100, а фокусное - 300 мм, то на фотографии будет шевелёнка. Потому как камеру вы никогда не дежите надёжно, это вам только кажется.

Для краткости - если выдежка была 1/100 секунды, то с рук снимать можно только при фокусном расстоянии объектива 100 мм и короче.
Юлия Белова
Лучший ответ
не дыши при спуске затвора
Svetlana Миксон
В физике и природе существуют понятие "Углвое смещение", "Угловая скорость".
Вот если мы видим движущийся автомобиль со скоростью 60 км/час на расстоянии 300 м (16,6 м/сек) , то за 1 секунду ин сдвинется на (допустим) 3 градуса по месту цели.
Если тот же автомобиль, с той же скоростью будет проезжать от нас на расстоянии 2- х метров, то его перемещение места цели выразится в цифре (допустим) в 90 градусов.
Руки наши дрожат, мы потихоньку качаемся. Это нам только кажеся, что мы стоим абсолютно неподвижно.
Чем длиннее фокусное растояние, чем дальше находится снимаемый объект от плоскости, на которую снимаем, тем больше выражение смещения угла места цели.
Что же делать?
1 - ноги на ширину плеч. Для правши левоя нога немного впереди
2 - центр тяжести должен быть либо на равном удалении от ног, либо чуть на вперёд выставленную ногу.
3 - упереть локти в грудь. Спереди и сбоку.
3 - спуск затвора на задержке дыхания после выдоха.
Если есть возможность оперется спиной на что-то неподвижное или опереть руку, поддерживаюшую объектив на выступ стены или подобное - вперёд.
Аппарат пальцами сжимать как птичку - чтобы не улетела, но чтобы и не задавить.
После выдоха амплитуда качания постепенно уменьшается (у не тренерованного человека) в течение 4 - 6 сек. от 6-й до 8-й секунды наибольшая устойчивость. Потом начинает раскачивать вплоть до тремола.
У тренерованных людей период устойчивости больший.
Стрелок первого спортивного разряда должен удерживать мушку абсолютно неподвижной в течение 12 сек. Но к этому люди идут годами.
Meruert Ustemirova
Вы пишете: даже на 1\100S. Если бы было 1/500, я бы удивился.
Шевеленка тем меньше, чем больше число после дроби т. е. чем короче выдержка.
Nureddin Hesenzade
А фокусное какое? А камера?
При большом зуме лучше только со штатива снимать.
Ирина Мамонова
Так а фокусное какое как сказали выше? , люди вон 1/5- 1/20 держат а вы 1/100 не можете, учитесь))) , тут все не просто как в стрельбе)))