Прочее фото-видео
Телескоп + зеркалка
Есть фотоаппарат Canon 650d. Тёще хочу подарить телескоп в районе 6-8 тыс. Например телескоп Sky Watcher BK909AZ3. Узнал что можно соединять зеркалки с телескопами через переходники (Т-адаптеры) . Но резьба телескопа должна быть М42x0.75. Как узнать какая у Sky Watcher BK909AZ3? И если не подходит, то какой телескоп глянуть?
у BK909AZ3 на конце фокусера Т-резьба, но работать с таким телескопом не удобно, т. к. для съемки наземных объектов у него слишком сильный хроматизм а для небесных объектов (за исключением разве что луны) не подходящая по типу монтировка.
Есть еще одна оговорка, на коротких дистанциях (наземных) телескоп может не сфокусироваться без удлинителя фокусера, роль которого обычно входящее в комплект зеркало, либо призма, но на нее уже не ставится T-mount. В таком случае удобнее использовать линзу барлоу с Т-резьбой. Цена ее от 1000 до 1500 рублей.
Подробнее - в комменты.
Меняю БРТ Арисибо или с Маунт Паломар на студию Эдика Кавова.
Во-во. Без экваториальной монтировки телескоп превращается в громоздкий телевик.
Дорога лежит в клубы по интересам. Там сьели собаку.
http://www.astroclub.ru/wiki/HomePage
Телескоп надо глядеть от 15-20 тысяч, а то что ты ей подаришь, большая подзорная труба. а про переходники тебе расскажут в магазине.
Если продавца по каким-то причинам не спросить, то можно купить линзу Барлоу с Т-адаптером. И ФР увеличите, и с резьбой не надо будет голову ломать. Для большинства люб. телескопов это будет линза 1,25", она просто вместо окуляра вставляется. Только не стоит забывать, что без следящей монтировки при ФР люб. телескопов (500-2000мм) снимать можно будет разве что Луну или Солнце (с фильтром)
Моя мечта вот ...