Прочее фото-видео

Подскажите пожалуйста, сколько нужно пикселей для рекламного плаката 1,3м. -30см.

Diana Alieva
разрешения 150 dpi вполне хватит
6083х1772 pix
Хаваж Зелимханов
Лучший ответ
Нужно исходить из концепции печати, а не съёмки. Заказывая печать у Вас расспросят всё и решат о степени разрешения печати. А далее дело компьютерной техники. Нужна будет пикселизация - сделают, не нужна - напечатают с тем разрешением, с которым потребуется. Это делается просто. Задаётся разрешение печатив фотонаборной машине и она всё делает. Не говоря уж о предобработке наборщиком.
Я 100-Й .
восемь
Смотря с какого расстояния его планируется рассматривать. Если планируется рассматривать с расстояния около метра, то печатать надо будет с разрешением 150 dpi, т. е. для плаката длинной 1,3 м разрешение картинки надо будет в районе 7800 пикселей по длинной стороне. Реально сейчас без склейки кадров такое разрешение можно получить лишь на Nikon D800 (средний формат в расчет не берем) , у него разрешение 7360x4912. На всех других зеркальных камерах придется склеивать несколько изображений. Если рассматривать плакат с расстояния метра три, то тут уже печатать можно с разрешением 72 dpi, и для плаката длинной 1,3 м нужна будет картинка с разрешением около 3800 пикселей по длинной стороне, такую картинку выдают камеры с разрешением от 10 Мр. Т. е. любая современная зеркалка справиться.

Если вам нужна такая картинка "единоразово", т. е. один раз напечатать вывеску и всё. То лучшим решением будет взять любую зеркальную камеру и просто потом склеить кадры в редакторе.
10-12Мп будет вполне достаточно.
Михаил Котов
10МП вполне хватит