Ведь не всех устраивал Зенит с темным видоискателем, и прочими не достатками.
Говорят что делали в те времена Алмаз похож был якобы на Никон но ломался он часто ну и конечно с Никоном сравниться не мог
Прочее фото-видео
где в советские времена в СССРе фотограф мог купить импортную фототехнику
Вариантов было немного, но они были= В ГУМЕ (1977 год) лично видел ГДР овскую ПРАКТИКУ за 240 рублей (никакой очереди!) , в комисионках попадались ФА разной степени надёжности и изношенности, с рук по знакомству... = проблема была в том, что "забугорными" закупками занимался внешторг, так на олимпиаду80 для советских фотокорреспондентов была закуплена партия "НАСТОЯЩИХ ЯПОНЦЕВ" (не могу точно сказать, но это был или НИКОН или КЭНОН) ; Отдельные счастливцы могли себе позволить привезти ФА прямо из-за границы, но это уже другая тема...
А нигде. Ну может по большому блату кое что из ГДРовского и не более. К НИКОНу имели доступ только работники фото агенств, типа ТАСС и пр. , да и то только как казённой аппаратуре. Ну ещё те счастливчики, кому повезло попасть работать за рубеж. Большинству не выкездных доступа к импортным брендам был закрыт. А ну ещё забыл, были такие комиссионки, куда либо поиздержавшиеся иностранцы, либо зажравшиеся советская номенклатура сдавала то, что уже небыло нужно. Вот там тоже можно было купить устаревшие и добитые аппараты.
Вообще то весь "зарубеж" гонялся а нашей техникой и особенно ценился "Зенит-4".
не неси херню, любезный.
на зените легко можно было навродиться с рук через видоискатель. а вот на каком нибудь Кэноне 450м это куда сложнее, ибо видоискатель и темнее и лишен спецсредств типа клиньев и колец.
а импортную пленку покупали там же, где и отечественную - в магазинах. ORWO к примеру
Я свой Зенит-18 купил в магазине в 1986 году. Этот аппарат прослужил мне ПРОФЕССИОНАЛЬНО 11 лет. Сейчас покоится на полке. 1/1000 работает. Подозреваю, что и электронная задержка тоже. Меня аппарат удовлетворял полностью. Так что за японцем не сильно стремился. Тем более оптики на Зенит было кучей, а с японцем - проблема.
В 1990-м мой товарищ удачно сходил на американскую строительную выставку. Фотографировал Горизонтом. Американцы уговорили его поменяться на Никон. Потом подписали договор о фото сопровождении выставки. Товарищ заработал 2000 долларов, но получить их так и не смог, поскольку денежка лягла на какой-то там счёт в московском отделении банка. Потом пошла кутерьма в политике и экономике...
Зенит-Автомат купил в 1985 году за 250 рублей, проработал меньше года, потом еще больше года эпопея отправить на завод, получить, проверить что одно исправили но второе сломали, новое письмо претензии и обратно на завод, Когда прислали - сразу с почтового отделения в комок, и прощавай дивотехники. в 1986 году. когда Зенит поехал в ремонт купил на подмену Киев-19, с тех пор рабочий до сих пор, сразу поменял родные микропризмы на клинья от Киев-18, экспонометр до сих пор работает и попадает в 1/3 ступени от цифровиков.
Из Зенитов не встречал ни одного долгоиграющего, хроническое заедание шторок, проблемы с юстировкой, 64% видоискателя и пр. пр.
P.S. Алмаз делали как уникальную разработку, но действительно был больше похож на Minolta и Pentax - а вот с Nikon как раз был слизан Киев, даже колесико выдержек встречалось у какого-о Nikon по фасаду
Мдя, "Алмаз похож на Никон", надо же, а я думал что на Пентакс. Нет, на Никон был похож зеркальный Киев-17,хотя бы тем, что байонет одинаковый. Были в то время магазины Березка, Альбатрос и тп. где продавалась импортная фототехника, а ещё были очень классные "комиссионки" - то есть человек привозил из-за бугра какую либо вещь и сдавал её у нас в комиссионный магазин (за свою цену разумеется), сам неоднократно этим пользовался (продавал и покупал) , в частности купил в комиссионке среднеформатник PENTACONsix. Просто в те времена бизнес "купи-продай" назывался "спекуляция" и преследовался по закону, а через комиссионку вроде как не нарушаешь.
В БЕРЁЗКЕ... ещё в ГУМе продавалась ПРАКТИКА из ГДР... стоила сумашедших денег от 450 руб.. а Зенит тот можно было купить по случаю или по блату.... а так ФЭД, Зоркий, Смена....
зенит? я умоляю-зенит и сейчас гонят на экспорт оптику только поменяли. и проблем с "тёмным видоискателем" нет. а фотограф в советские времена был в пионерском лагере-пионером под можайском и ему выдали практику пентакон. думаю неособо железный забор мешал проникновению фототехники
Обычная "Практика" в 1976 году на Арбате свободно продавалась по цене 240 рублей. Как и появившийся через год первый родной Зенит- ттл. Если хорошая зарплата конструктора или технолога составляла 140-180рублей, то можно судить о стоимости гдр-овской зеркалки. Вершина советской фототехники - "Киев 88ТТЛ"(6х6) совершенно свободно продавался в нескольких больших фотомагазинах ещё до начала перестройки. При тех же зарплатах его цена составляла 919 рублей, т. е. больше четырёх средних зарплат.
Главным косяком всех отеч. камер была непосильно тугая спусковая кнопка (действительно - это такая серьёзнейшая проблема.... пружинку надо было отстандартизировать, вы уже представляете, как это трудно... ) и отсутствие автофокуса.. .
С рук в комиссионке на Садово-Кудринской можно было купить Зоннар135, Пентакон28 и Флектогон20- а также кое-что японское, естественно- бывшее в пользовании... (это уже в 80-е годы. )
Кстати - неплохой Зенит с нормальным спуском, хорошо отюстированный и с матовым стеклом видоискателя был выпущен к олимпийским играм, вполне приличная для того времени зеркалочка.
Покупали "Практики" в московских магазинах, а более приличные камеры в московских же комиссионках, у дипломатов, журналистов-межународников, моряков, пилотов. По-разному.
Теллер4 - "зенит и сейчас гонят на экспорт оптику только поменяли. и проблем с "тёмным видоискателем" нет" что? Пруф в студию!
спрос превышал предложения, импортная фототехника была недостижимой мечтой многих фотографов и купить ее можно было только за бешеные деньги, даже зенит был дефицитом за ним ездили в другие города
Журналистов ТАСС снабжали техникой, потом привозили на заказ туристы, технику просто воровали у иностранцев, военные специалисты привозили из за бугра тоже кое что, всё это через комиссионки и спец рынки вращалось по стране.