Прочее фото-видео

Купила первую зеркалку!: ) Уря! Подскажите в какой формат сохранять фотки лучше в фотоаппарате и сколько пикселей (до 14)

Ещё вопрос какую купить карту памяти - там на выбор СД или МемориСтик ?
а что за аппарат?
странные вопросы честно говоря)
какая карта подходит - такую и берите, желательно чтоб на карточке было написано class 10
Леша Черников
Лучший ответ
КАкрту памяти любую, которая подходит. Сохранять в общепризнанный ДЖИПЕГ, по крайней мере пока не освоитесь. Параметры качества и размеров ставте средние - вполне хватит, а места будет занимать существенно меньше.
*радион *
Люси, в фотоаппарате хранить снимки вообще не стоит.
Размер и качество изображения выбирают, в частности, в зависимости от того, что ты собираешься с ними делать дальше. Если распечатывать до размера А4, то достаточно выбрать JPEG Medium или Basic.
Карту памяти купи SD 8 Gb класса 6 или 10 для серийной съёмки и видео; для съёмки фото - безразлично. Лучше иметь 2 карты памяти.
Ну, если первую и опыта в последующей обработке фото не много, то сохраняйте в JPEG. Избежите многих разочарований и головной боли из-за проблемам. А перейти на другой формат можно в любой момент, когда будете к этому готовы. Карту памяти, в принципе любую, зависит от того, будете ли Вы снимать видео. Для видео нужна карта высокого класса, они скоростные, а в остальном без разницы.
Карты надо бать самые объёмные и самые быстрые. Обе. По две штуки.
Сохранять нужно в самом лучшем разрешении.
Формат - на выбор. Если любите Фотошоп, то РАВ. На моём Пентаксе я поствил DNG (диджитал негатив) и ДжПЕГ. Так и сохраняю в двух форматах.
ИНСТРУКЦИЮ надо прочитать.
Снимать и сохранять с наилучшим качеством (14мгп.) , если будете обрабатывать в редакторе - то в RAW, если готовое изображение - в JPEG. Карту памяти любую (желательно 10класса) , если у вас Sony - то желательно родную Мемори... Успехов!
Кирилл Усов
Поздравляю, Люся! Велком ту Фотовидео! Давай свою первую каквамзеркалкОфоту - похвалим от души!
Снимай на максимуме пикселей - будет возможность скадрировать с минимальным уменьшением качества. Сохраняй в джипеге для начала. Начни с автомата, а там как пойдёт - инструкцию всё равно всю долго изучать будешь. Карта зависит от марки и модели твоего фотоаппарата - скажи продавцу, какой у тебя, подскажет.
Удачи в освоении зеркалки!
камера наверняка сони, дешевле сидишки но не экономь, бери 10 го класса, они скоростные по записи инфы. ставь в камере рав (ARW у сони) + жипег, рав это цифровой первоисточник, редактировать все равно научишься, качество максимальное, это тебе, сохрани http://www.64bita.ru/basicshot.html
Инструкцию нужно было тоже купить!
Мэрлин К.
Снимай в режиме "Авто", сохраняй в jpeg, карту - СД (они дешевле мемори стика) А вот когда прочтешь раз 10 ИНСТРУКЦИЮ от своей зеркалки, причем вдумчиво и осознанно, тогда можно и в другие режимы переходить и в Raw формате щелкать.
поздравляю
карту лучше СД класс 10 проверенных брэндов типа трансценда, кинстона, сандиска

формат лучше максимального качества и если есть RAW+JPG, учится надо начинать сразу, а не потом.... в комплекте есть софт для проявки РАВов, начинайте прям сразу крутить там и анализировать как и что.
BMP

Самый простой формат изображений. Позволяет хранить многоцветные изображения (сейчас нужно сделать отступление о том, как хранится цвет точки в изображении. Как хорошо известно, любой цвет можно разложить на три составляющие - красный, синий и зеленый. Поэтому чтобы описать цвет нужно лишь описать интенсивность этих трех составляющих. Вопрос лишь в том, что это за интенсивность. Понятно, что это - какое-то число, но какое, насколько оно может быть большим? Однозначного ответа на этот вопрос нет, в зависимости от типа и параметров изображения оно может меняться. Так или иначе, обычно говорят про глубину цвета изображения - количество бит, отвечающих за цвет одного пикселя. Например, если это число - 8, то мы можем хранить 2^8=256 различных цветов) . Так вот bmp позволяет использовать до 48 бит на пиксель (веб-стандартом является 24).

У bmp присутсвует механизм сжатия без потери качества, но он очень слабый. Вообще говоря, я не вижу никаких преимуществ у этого формата. Почему? Смотрим дальше

GIF

Очень интересный формат. Глубиной цвета он не радует (8 бит) , но для каких-нибудь таблиц этого вполне достаточно. Но у этого формата появляется понятие прозрачности. Один из 256 цветов можно указать как прозрачный, и при отображении рисунка, например, на веб-странице, вместо этого цвета будет виден фон. Далее, у gif опять-таки есть сжатие без потерь, и уровень этого сжатия существенно лучше, чем у bmp.

Но это еще не все - у изображений формата gif есть поддержка анимации. Можно создать серию изображений, которые будут сменять друг друга циклично, и при этом они все будут храниться в одном gif файле. Поэтому формат gif идеален для аватарок и небольших анимированных изображений - вам не нужно делать скрипты для того чтобы воспроизводить анимацию.

JPG

Переходим к самому известному формату с потерей качества, jpg. Потеря качества означает, что применяется необратимое сжатие - из jpg невозможно восстановить изначальное изображение. То есть, вообще говоря, получается рисунок не идентичный изначальному. Но если установить слабый уровень сжатия, то эти отличия будут малосущественны, а объем уже может сильно понизиться. Чем выше уровень сжатия, тем меньше объем и тем больше искажается рисунок.

Формат jpg хорошо подходит для хранения фотографий. В фотографиях содержится такое количество различных цветов, что они очень плохо поддаются сжатию png. В то же время, их часто можно существенно уменьшить, созранив в jpg, но при этом практически не потерять качества. Максимальное количество бит на пиксель - 24.

TIFF

Формат всех форматов, контейнер, позволяет использовать другие форматы, сжатие с потерей и без потерь, 192 бита на пиксель. Недостатки - сложность работы с форматом и практически отсутствие поддержки у браузеров. Если вы не профессиональный дизайнер, не используйте tiff.

RAW.
Формат файлов содержащий необработанную информацию, поступающую напрямую с матрицы фотокамеры. Эти файлы не обрабатываются процессором камеры (в отличие от JPG) и содержат оригинальную информацию о съемке. RAW может быть сжат без потери качества. Преимущества RAW очевидны – в отличие от JPG, который был обработан в камере и уже сохранен с сжатием данных – RAW дает широчайшие возможности по обработке фотографии и сохраняет максимальное качество. Заметка. Разные производители фототехники используют разные алгоритмы для создания RAW в своих камерах. Каждый производитель придумывает собственное разрешение для своего RAW-файла – NEF – Nikon, CR2 – Canon…