Прочее фото-видео

как стать фотографом в домашних условиях??

помогите я очень хочу стать фотографом, ноя ещё учусь в школе. подскажите можно ли как то обучиться этому дома?
1. Купить фотик (продвинутую мыльницу для начала или сразу зеркалку)
2. Прочитать к нему инструкцию, чтобы знать, как им управлять.
3. Почитать книги и сайты по теории и практике фотографии (например http://rumata.net/books/, http://photo-element.ru/ или нарыть в интернете самостоятельно) . Полезно еще ходить на фотовыставки (смотреть фото "живьем"), смотреть в гугле подборки фото известных мастеров (как исторические так и современные) .
4. Зарегистрироваться на профильном сайте, куда выкладывать свои первые ужас-картинки и получать плюхи (например http://www.photographer.ru/nonstop/ или нарыть самостоятельно)
5. фотографировать, фотографировать, фотографировать.. .учиться дальше и опять фотографировать...
Гульбосан Асанова
Лучший ответ
Для этого нужно фотографировать. Делать ошибки. Учиться их исправлять (книг по фотографии в сети более чем полно) . Фотографировать. Делать новые ошибки. Снова исправлять. И так всю жизнь, ибо совершенству предела нет :) .
Антон Кохов
Знания+опыт=когда-нить станете.
Настя, народ постебался, Бог им судья. Для начала - ведь у тебя есть телефон, значит есть на нем камера, какая ни на есть. Значит уже сейчас можешь качать из сети книги и статьи по композиции в фотографии, по управлению светом. И использовать полученные знания для обучения и тренировки, для фотографирования этюдов и проч. Одновременно читаешь по технике фотографии - что такое экспозиция, ГРИП, фокусные расстояния, какая взаимосвязь между чувствительностью, диафрагмой и выдержкой и проч.
Снимай телефоном, при хорошем освещении и грамотной композиции они будут неплохо смотреться. Но тогда ты сможешь грамотно (!) объяснить родителям, почему тебя не удовлетворяют сделанные телефоном фото и что ты ждешь от нормального фотоаппарата. А не просто ныть : "Хочу фотик! " ;-))))
Фотик есть? Неважно какой, обычная "мыльница".
Больше снимай, читай в Инете статьи и уроки по фотографии.
Когда твои фото начнут нравиться тебе, родным, и друзьям - начни выкладывать их на какой-то из фотосайтов. Получишь много полезной критики, и ещё больше говнища в свой адрес.
Когда твои фото начнут нравиться 10-ти % зрителей, а ты научишься отличать критику от говнища, и использовать критику для улучшения фото, а на говнище не будешь обращать внимания - ты начинаешь становиться фотографом.
Пы. Сы. Некоторые считают себя фотографами тогда, когда начинают получать деньги за свои фото.
Если под "фотографом" понимать исключительно специальность, то это - тоже вариант. Ведь на сегодня для многих важно не как делать, а будут ли за это платить - вон сколько маршруток водят джамшуты, не знающие правил движения...
Почему то все девчёнки начинают карьеру фотографа со сьемки камерой телефона в ванной комнате.
Дома -- никак.
Обучение в школе не препятствует обучению фотографии. Препятствует обучению фотографии отсутствие фотоаппарата.
Вген Кудриль
Купи сначала фотоаппарат.... Ну а книжек по фотоделу, еще при Совдепии выпустили море....
Настя Потеева
Ну во-первых - нужен фотик
во-вторых - в сети есть множество книг по фотоискусству
в-третьих - лучше пройти курсы по фотографии если уж лень книги читать, чтобы там объяснили что такое диафрагма и выдержка и научили элементарным вещам.
И ПРАКТИКА ПРАКТИКА
Анна Максимова
Добавлю к ответу Виктора Дмитриева.
Без умения общаться с людьми стать фотографом тяжеловато будет.
Так, что - иногда выходи на улицу ))).
Легко!
в домашних условиях на фоне ковра на телефон и обработка инстаграм. и вы домашний фотограф)))))
Пока ты ещё учишься выкляньчи у родителей хороший фотоаппарат професиональный и ходи с друзьями по городу гуляй и фотографируй применяя разные функции, сам через время поймешь в каких режимах лучше снимать пейзажи, а в каких портреты.. . Это елементарно, все приходит с практикой!