Не могу понять смысл *.dng формата.
Файлы dng открываются в Camera RAW. Весит dng почти в 2 раза больше, чем RAW.
Например, один файл в RAW весит у меня 15Мб. Он же в dng весит уже почти 23Мб. В Jpeg, после перевода из dng, естественно меньше- всего 5Мб.
Так в чём же смысл этого формата, если обрабатывается он так же, как и RAW?
Прочее фото-видео
В чём смысл формата *.dng?
Вопрос скорей риторический.
Это просто иной формат хранения информации.
Dng удобнее в плане свой универсальности.
Выходит новая камера и мы с замиранием сердца ждём пока обновиться камера рав, или пользуемся разными "кастылями" вроде программ в поставке с техникой. С dng таких проблем нет.
Идея в универсальности, а не в весе. РАВы все разные, а любой фоторедактор, по идее, должен работать с файлами с любого фотоаппарата, как обойтись без универсального формата? Когда-то, чтобы избежать разнобоя создали ТИФФ - межплатформенный универсальный формат (некоторые аппараты снимали в этом формате) , но что-то там не совсем срослось, не знаю что именно, но ТИФФы начали множиться и разнообразится, теперь их несколько - похожих и, одновременно, разных. Опять получился разнобой, плюс быстрое развитие цифровой техники и, конечно, возникновение новых требований к количеству инфы в кадре, особенно служебной, и ТИФФ стал устаревшим. В принципе, идея оказалась не плохой и на её основе создали ДНГ. Хороший, удобный формат, но из-за огромных возможностей, имеет огромный вес. JPEG, кстати, тоже постоянно меняется, в основном меняются алгоритмы сжатия, но есть и очень сильные изменения - формат JPEG2000 - переработанный формат и алгоритм NASA, очень хороший формат, но он никогда не станет популярным из-за неудобства пользования.
любой из форматов детище своего производителя софта, а так как авторство никто не отменял то до нашего удобства всем побарабану
Любое расширение, кроме конкретно формата файла, обозначает возможность его обслуживания одной или несколькими программами. Некоторые стараются сделать максимально универсальными. В них содержится больше информации для чтения этими прогами и собственно файл в вариантах. Отсюда и "вес".

Сергей Висаров
Wiki я читал. Вроде понятно, но саму суть это формата не могу уловить.
DNG является расширением формата TIFF 6.0 и совместим со стандартом TIFF-EP. Файл формата DNG может хранить в себе одно главное изображение, несколько изображений меньшего разрешения/качества для предпросмотра и метаданные. Рекомендованное расширение для файлов «.DNG».
В УНИВЕРСАЛЬНОСТИ.... Равы у разных камер - разные, а DNG - может быть открыт любой программой (хоть просмотрщик, хоть обработчик) , поддерживающий этот формат.
в том, что он ОТКРЫТЫЙ формат:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытый_формат
Кристина Мунтян
Когда производитель создает свой формат RAW - CR2, NEF или любой другой, то он не всегда спешит делится с миром секретами этого формата. Производители сторонних конвертеров вынуждены сами изучать новый формат. Насколько я знаю, Adobe свободно делится спецификациями DNG
См. ссылку на источник - там подробно.
Формат DNG (Digital Negative) изобретен, внедряется и развивается ADOBE.
RAW формат требует специального ПО, отдельного или внедренного в программу. Имеется множественность фирменных, порой малосовместимых вариаций RAW-формата, которые зачастую "не дружат" друг с другом и читаются разными прогами. Этот разнобой приводит к одному знаменателю именно новый формат DNG, который по идее понимается программами уже без дополнительных надстроек. Можно DNG перевести в RAW, но кому это нужно ?
Так что, привыкаем: DNG употребляют и Хассель, и Лейка. Не последние ребята в качественном строю.
Если объяснять на пальцах, то DNG - это такой универсальный RAW.
Есть офигительная особенность - можно менять размер изображекния (и вес файла) , сохраняя все возможности RAW.
Если в TIFF Вы уже определились с динамическим диапазоном, балансом белого и другими настройками, то в DNG это все в сыром виде и такие настройки можно менять.
открытый формат