Прочее фото-видео
В какой программе можно узнать расстояние до объекта съёмки?

не все объективы передают камере расстояние до снимаемого объекта, поэтому в EXIF эта графа может оставаться пустой, например первые 18-55 не передавали данные, и 50/1,8 тоже, а вот 17-85 передает, и можно прочесть по EXIF снимка.
Елена Крылова
О! пасибочки! Это от объектива зависит оказывается тоже
Для примера назову такую прогу:
http://regex.info/exif.cgi
Выбери снимок и найди его полный EXIF. В нём есть, в частности, параметр Subject Distance2.51 m (как видишь, с точностью до 1 см) .
Поупражняйся.
Можно посмотреть это и в прогах Opanda IExif, PhotoME
Эти данные выдаёт или не выдаёт объектив
http://regex.info/exif.cgi
Поупражняйся.
Елена Крылова
спасибо!
Елена Каширина
Например, Nikkor 18-55mm VR и Nikkor 18-105mm VR эти данные НЕ выдают.
А 24-70 f/2.8 - выдаёт
Не все стекла способны передавать инфу о дистанции до объекта. У Никона это умеют делать объективы серий G и D, но разумеется что объект должен быть в фокусе, т. к. дистанция до объекта определяется по точке фокусировки. Как у кэнона и прочих пентаксов оно обозначено и работает - хз.
Расстояние, если таковое прописано в экзифе, можно глянуть в люббой программулине, способной вытащить полный экзиф из файла.
Елена Крылова
Ага, спасибо, проясняется!
В метаданных показывается на какое расстояние был сфокусирован объектив. Насколько это чему соответствует - сообразите сами. Некоторые камеры, вспышки и объективы имеют встроенные инфракрасные дальномеры. Тут не нужно забывать про технологически ограниченную шкалу измерений. Посмотрите на оправу объектива - там показано после какого расстояния начинается "далеко в бесконечности".
Для чтения метаданных программ много.
_Вот отсюда скачаете EXIF Pilot
_А тут ShowEXIF.
Программки небольшие, устанавливаются на комп, рус. яз.
Удачи.
Для чтения метаданных программ много.
_Вот отсюда скачаете EXIF Pilot
_А тут ShowEXIF.
Удачи.
Елена Крылова
Именно меня и интересует дистанция до фокусировки, другое вычислить невозможно. Посмотреть на чужой объектив не могу)
Спасибо!
Если на месте съёмки на улице, купи шагомер а также есть указка лазерная измеряет расстояние до миллиметра со встроенным датчиком измерения расстояния применяется в архитектуре и при строительных работах
Елена Крылова
Свои я и так знаю с какого расстояния сняты, ну приблизительно) Речь идёт о просмотре фото на сайтах, об EXIF данных.
Обычно фокусное расстояние можно вычислить в EXIF снимках (показывается в свойствах в проводнике, если нажать "подробно").
Елена Крылова
Фокусное да. Например на скрине, фокусное 150, это фикс. А вот расстояние с которого снимали... я подчеркнула, что интересует