Прочее фото-видео

Есть ли смысл учиться ретуши? Или лучше и проще, лишь фотографировать с минимальной пост обработкой ?

Большинство и ретушью не брезгуют, и снимать стараются так, чтобы снимок сразу выглядел прилично, но некоторые фанатеют от того, что снимок не обрабатывался, другие наоборот, любой снимок обработают так, что мама родная не узнает.. . "Лучше" - "хуже" тут нет: это ЛИЧНОЕ дело каждого, соразмерно его темпераменту, способностям, пристрастиям...
Юрий Зайцев
Лучший ответ
не буду про проф камеры и мастерство-это от лукавого. Многим нужно отреставрировать старые фото (приходит интерес к истории), некоторым (их не мало) надо из говна сделать, как в глянцевых журналах и т .п. Все это стоит денег и, зачастую немалых. Решать Вам
Faruk Can
ретушь = макияж. Некоторые учатся, некоторые - нет...
Анна Клестова
идеальную экспозицию получить вот так сразу не получится, или получится, но после кропотливой и трудоемкой подготовки и, все равно, изображение не будет идеальным, его нужно будет ретушировать. но ты, как понимаешь, можешь и не учиться ретуши.
если не понимаешь - зачем тебе это, то учиться лучше не надо.
Елена Чичагина
Нужно, однако снимать все-таки надо так, как Вы написали.
Решать Вам, есть смысл или нет ,,,смотря какие у Вас цели и задачи .
многие снимают просто от фонаря в настройках фотоаппарата, и счастливы .
совсем немногие снимают хорошо, и все равно доводят снимок до ума.
Ты прям еврейка какая-то)
Ретушь - это не только корректировка дефектов при съемке, но и наложение разных эффектов, иногда очень интересный результат получается. Так что смысл учиться чему-то, что может пригодится, есть всегда
Nikolaj Brjandin
завод по сжиганию фотографов ещё чинят
D9
Diana 99
конечно есть, если ты не хочешь получать снимки как на айфон
Оксана Уманец
Учись, это полезно. Особенно касаемо фотографий сделанный на полу\профессиональный фотоаппарат.
Ринат Валиев ну если снимать на несуществующий фотоаппарат, то не существует и ретуши, чтобы редактировать полуфотографию