Прочее фото-видео
C 1982 ГОДА ВАЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТИВЫ ИНДУСТАР-61 и ГЕЛИОС 44 . Они подойдут к современным зеркалкам и что это за объективы?
Это стандартные объективы для плёночных камер Zenit. Индустар более резкую картинку даёт. На Helios 44 есть прыгающая диафрагма. У Helios 44 фокусное расстояние 58 мм, у Индустара 50 мм, то есть это фиксы (нормальные, с фиксированным ФР) , если говорить современным языком. Для современных цифровых камер они не подойдут. Система не та, что у цифровых камер. На современные плёночные фотоаппараты можно поставить, если посадочная резьба совпадает. Да и то не на все, скорее всего. Точно не скажу, на какие можно.
Обычные штатники.
Можно поставить на большинство современных цифрозеркалок через специальные переходники с М42. Сам использую такой переходник.
Пробовал и Индустар, и Гелиос на Кэноне 30Д, был совершенно разочарован - по сравнению даже с дешевым, пластмассовым Кэноном 50/1,8 они ужасны!
Имхо, игра не стоит свеч. Индустар-61лз (с лантановым стеклом) еще туда-сюда, Гелиос - не фонтан. Зато из Гелиоса легко сделать монокль, рисунок монокля ни с чем не сравнить (хотя конечно далеко не для всех сюжетов годится) . На Кэнон ставятся через переходник. На Никон без потери бесконечности не ставятся, или надо спец. переходник с линзой. Снимать без прыгающей диафрагмы и автофокуса не просто, т. к. у АФ-цифрозеркалок видоискатель довольно темный. Облегчает фокусировку т. н. "Одуванчик" - с ним работает подтверждение фокуса (у Кэнонов, по кр. мере)
Подойдут через специальные переходники. Я для себя брал в Москве, "Мастерские РСУ".
Если деньги есть, лучше купить хороший объектив.