Прочее фото-видео

А кто такой Ларри Берроуз в мире фотографии?

Яна Матвиенко
Ларри Бэрроуз родился в Лондоне в 1926 году, в 16 лет бросив школу устроился в лондонское бюро журнала LIFE - лаборантом, где он проявлял и печатал фотографии. Злые языки поговаривают, что именно он засветил знаменитую плёнку Роберта Капы, где была отснята высадка союзников в День-Д, но на самом деле это был другой лаборант. Позже Бэрроуз становится фотографом и делает серии снимков для журнала LIFE про английский футбол и на социальные темы.

В 1962 году Берроуз отправляется во Вьетнам фотокорреспондентом журнала LIFE. Во Вьетнаме он снимает на различные темы, здесь и портреты американских военных, их повседневная жизнь, жизнь гражданского населения, жертвы войны и самое впечатляющее вертолёты и их экипажи.
Берроуз проявляет недюжинную выдумку, он размещает свои фотоаппараты на вертолётах в самых невероятных местах и получает восхитительные снимки

Ларри Берроуз, устанавливает фотоаппараты на вертолёт Yankee Papa 13, перед боевым вылетом

Яркий пример будет ниже - это эвакуация раненого пехотинца из джунглей. Глядя на эти снимки мы можем увидеть боевую работу вертолётчиков с самых неожиданных углов и точек зрения

Cамая знаменитая серия, One raid with Yankee Papa 13 (один вылет с экипажем Янки Папа 13), здесь задокументирована миссия по спасению экипажа сбитого американского вертолёта. Вьетнам 1965 год, база морских пехотинцев Да-Нанг. Серия насчитывала 22 фотографии, но к сожалению удалось найти только часть их них

Командир экипажа Yankee Papa 13, Джеймс Фарли, несёт пару пулемётов М-60, для установки на вертолёт перед вылетом

Джеймс Фарли за пулемётом во время вылета

Джеймс Фарли

Рядовой Уэйн Хойлейн на месте бортстрелка

Раненый сержант Билли Оуэнс, бежит от сбитого вертолёта к Джеймсу Фарли ожидающему на борту Yankee Papa 13. (Обратите внимание, слева на снимке виден фотоаппарат прикреплённый к стволу пулемёта, с него и была сдлеана фотография №3

На борту Yankee Papa 13, во время задания, вертолёт взлетает под огнём, после подбора раненых товарищей со сбитого вертолёта, двое раненых, один смертельно, пулемёт заклинило Одна из самых сильных фотографий о въетнамской войне, оказавших влияние на общественное сознание в США
Когда комментарии излишни

Джеймс Фарли, возвращение на базу

Возвращение с задания

Джеймс Фарли после вылета

Спасение раненого пехотинца из джунглей. 1966 год

Работы Берроуза 15 раз становился обложками журнала LIFE, трижды за исключительное мужество при освещении боевых действий он получал награду имени Роберта Капы, в 1967 году он был назван - Фотожурналистом года по версии NPPA (National Press Photographers Association)

Погиб Ларри Берроуз 10 февраля 1971 года освещая события в Лаосе, вертолёт UH-1 на борту которого он находился ещё с тремя фотокорреспондентами был сбит

Drakula Graf
Лучший ответ
Посмотрел.
Интересно.
мы не знаем кто такой Водяра в мире, а тут - Ларри Берроуз... .
вопросы задавай легше
Вы шумите, шумите
Надо мною, Берроузы
Елена Ким
Я хорошо помню его книгу о Вьетнаме. Помню, она потрясла меня ужасом и красотой одновременно.

Особенно запомнился этот снимок

Ирина Елаева
Мураш опередил. Не давай ему ЛО.
Кристина К.
...начинается!
Это как Кислый в ТДВ)
Олеся Смирнова
А Lee Jae-Hyo - скульптор, плотник или столяр?
Ларри Барроуз (англ. Larry Burrows; 29 мая 1926, Лондон — 10 февраля 1971, Лаос) — английский фоторепортёр, получивший известность фотографиями, сделанными во время войны во Вьетнаме.