Прочее фото-видео

А ваша эта диафрагма по сути ОТОДВИГАЕТ этакую невидимую оптическую ось, или РАСШИРЯЕТ, когда ее регулируешь?

Ну, это примерно так выглядит...

Верхний рисунок - диафрагма открыта, нижний, соответственно закрыта. Про кружок нерезкости я уже объяснять не буду...
Александр Сашко
Лучший ответ
ось на месте остаётся
Ось она и в Африке - ось!
Это мнимая линия, проходящая через центр линз оптической системы.
Она не может быть отодвинута или придвинута. Она прямая, тонкая и бесконечная.

Существуют аппараты с подвижным объективом относительно плоскости светочувствительного материала. С помощью подвижного объектива можно изменят (править) перспективу, сдвигая ОСЬ объектива, параллельно перпендикулярной ОСИ светочувствительного материала и (или) расфокусировать часть изображения, наклоняя ОСЬ объектива относительно перпендикулярной ОСИ светочувствительного материала.
В последнее время, для современных аппаратов изготавливаются объективы Лэнс Бэйби. В них используется наклон ОСИ линз объектива относительно перпендикулярной оси светочувствительного материала.

Диафрагма является частью оптической системы объектива и находится на той же оси, что и прочие линзы объектива. И её ОСЬ никуда не сдвигается. Ни при открытии, ни при закрытии.
Вован, ты чего курил?
Зорг Норд
Это вы ГРИП нарисовали, вот он то и двигается и это заметно, а ось - линия воображаемая и потому отображению на фото не подлежит
Heart.d
Когда человек с плохим зрением смотрит вдаль, он непроизвольно щурит глаза, чтобы четче видеть.
А на близкие предметы глядит без прищура.
По аналогии
1 - диафрагма закрыта, резкость по всему кадру
2 - диафрагма открыта, резок предмет, на который смотришь, фон размыт
При чем здесь оптическая ось?
Odil Maxkamboev
А Ваша?
Моя диафрагма настолько велика, что оптическая ось и дальше и ширше, чем у остальных.
УГОЛ ЗРЕНИЯ зависит не от диафрагмы, а от фокусного расстояния.
Оптическая ось - воображаемая линия, проходящая через центр оптического прибора.
Игорь Байметов
У нас такой диафрагмы нету. Это в фотокамере.
Елена Шевчук
Диафрагма не делает угол изображаемого пространства уже или шире, но делает больше (при уменьшении) или меньше (при увеличении) глубину резко изображаемого пространства.