Прочее фото-видео

Чем больше источников света, тем менее контрастная карточка и более плоская картинка. Так похрена "профессионалы" так


ставят аж три источника на портрет?

В природе же такого нет, один источник света + рефлексы.

Или это просто тренд такой или я просто натыкаюсь на "супер профессионалов"?
Selbi Nazmiyewa
Selbi Nazmiyewa
83
"Чем больше источников света, тем менее контрастная карточка и более плоская картинка"
смелое утверждение. .
Вы что - футбольных трансляций не видели? уж там самое большое количество источников во время сьёмки.
Artur Rahimy
Artur Rahimy
98 728
Лучший ответ
разные цели и способы их достижения.
см. уроки постановки студийного света
Бика Бекниязов
Бика Бекниязов
62 131
снимай с одним, потом провалы в тенях чем тянуть будешь????
Сергей Иванов
Сергей Иванов
51 892
Все зависит от Вашей задачи, если Вам надо снять увядающую красавицу, рекламирующую косметику, ничего лучше равномерного освещения не найти. А если нужно напротив, подчеркнуть морщины полярного летчика, то портретная тарелка или даже "магнум" будут весьма в тему. Однако, это касается только фронтального света, контровый, фоновый я здесь не считаю.. .

Приходите ко мне на семинар по портретному свету )))
Гы.. . да кто же вам мешает использовать конкретные источники освещения (хоть один, хоть пять?) Просто в портретной фотографии используются различные виды освещения -значит и различные источники света+отражатели и рассеиватели (фронтальный источник, боковой источник, безымянный, диагональный, скользящий и тд. ) Да и сами источники света бывают различными: 1).светильник рисующего света 2).светильник фона 3).светильник заполняющего света 4).светильник моделирующего света ...я ужО пять насчитал. А так-же рисунок освещения заввисит и от правильной расстановки этих светильников освещения (в общем - целый ликбез) . Если вы занимаетесь съемкой в студии как-бэ должны это знать.
Саша Фомунко
Саша Фомунко
93 977
В природе и фотоаппаратов нет. Одни глаза...
Ставьте один источник, вам никто не запрещает
Я обычно работаю с двумя источниками, но пара вспышек на фон нужна, если ты не хочешь провалов по свету. Вот, и выходит 4 источника. А всего их в студии 6, но они нужны для разных свето-теневых рисунков :)
Магазин Софит
Магазин Софит
29 760
а ты сама попробуй поставить правильный портретный свет - и сама все увидишь, без всякого "похрена"...