Прочее фото-видео
какой используется фотофиниш когда спортсмены каждый раз приземляются в разных местах?
какой вид спорта?
Юлия Болдакова
полеты на досках и лыжах
Сам -то понял, что спросил? Фотофиниш применяется для определения пересечения определённой ЛИНИИ. Линия называется ФИНИШНАЯ. или просто ФИНИШ. Две видео камеры устанавливаются по бокам дорожки (трека) и снимают в непрерывном режиме. Предусмотрен замедленный и покадровый просмотр результатов съёмки. Такие устройства, в последнее время, применяются и в игровых видах спорта. Например в футболе для фиксации пересечения мячом лини ворот. Но ни фига это не сработало для украинской футбольной команды на Евро 2012. Судья в поле, два боковых судьи, два судьи у ворот и две камеры не смогли увидеть то, что увидел весь, болеющий за футбол, мир. И бесполезно было показывать и доказывать. Судья решил - и всё!
Так что в современном спорте, зачастую, в победе играют роль не фактический результат, а деньги и политическая целесообразность.
Вот возьмём, например стрелковый спорт. Пуля имеет диаметр 5,6 мм. Пробоина в бумаге составляет порядка 3,8 мм. По правилам соревнований, если габарит пули касается линии круга, ближе к центральному, то защитывается старшее значение. А как определить касание, если пробоина меньше размера пули? Существуют оптические приборы с маркером центра пули и истинными её габаритами. Но, маркер прибора на центр пробоины устанавливает человек. И человеческий фактор присутствует. На крупных соревнованиях таковой фактор, вроде бы, исключён, так как фиксирует попадание и производит все замеры электроника. До десятых мм. Но электроникой тоже управляют люди.
Юлия Болдакова
ты столько наболтал а на вопрос не ответил