Прочее фото-видео
В описаниях сенсорных матриц в разных местах вижу "МПикселов" и "МПикселей" - как правильно?
Pixel - это сокращение от Picture Element... тогда по логике было бы правильно писать "пикселов". мы же говорим "элементов", а не "элементей" =)
Роки правильно написал. Если правильно говорить, то пикселОВ, а не пикселей. Но в жизни наоборот:)
а ты ударения поменяй и получиться Пикселов и Пикселей чисто фамилии
Если содержит то пикселов, а размер - пикселей)
правильно пиксель-пикселей. я так думаю...))))
пиши просто мп и не ошибешься. а там пусть другие думают.
зависит от грамотности тех кто писал. смотри на цифры
Оформление ознакомительного рисунка
Многие статьи Википедии содержат один рисунок (ознакомительный) , иллюстрирующий главную мысль статьи. В этом качестве для биографической статьи используется портрет, для статьи о бытовой технике — фотография предмета статьи, для статьи об общественном движении — его символ или флаг, и так далее.
Рекомендуется именно этим изображением и начинать статью. Такое изображение должно обязательно иметь атрибут thumb и пояснительную подпись. Пример:
[[Изображение: Водовзводная башня. jpg|thumb|Пояснительная подпись] ]
Поскольку разрешение экрана у всех разное, каждый читатель Википедии может в личных настройках выбрать подходящий ему размер thumb в пределах от 120 до 300 пикселей. Редактируя статью, по возможности не задавайте размеры ознакомительного рисунка; вместо этого полагайтесь на собственный выбор читателя. Впрочем, задание специальных размеров ознакомительного рисунка может оказаться оправданным в некоторых специальных случаях. Например, если важные мелкие детали изображения скрадываются при уменьшении, тогда размер изображения придётся специально сделать большим. Или, если высота изображения сильно превосходит ширину (или наоборот) , тогда для него придётся задать несколько иное ограничение размеров, нежели выбранное читателем.
Википедия
Пи́ксел (иногда пи́ксель [1], англ. pixel, сокр. от англ. PICture'S ELement или англ. PICture CELl, элемент изображения) — наименьший элемент двухмерного цифрового изображения в растровой графике.
[1] О вариантах написания смотрив орфографическом словаре.
Орфрграфический словарь.
Пиксел, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. -сел (ед. измер. ) и (в разг. проф. речи) пиксель, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей (ед. измер. )
Так, что и так, и так - правильно.
Орфрграфический словарь.
Так, что и так, и так - правильно.
Орфографический словарь
пиксел, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. -сел (ед. измер. ) и (в разг. проф. речи) пиксель, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей (ед. измер. )
Выходит и так и так правильно
Пиксель - слово, образованное по фамилии программиста Пикселя, открывшего эти малюпусенькие цифровые частички. И по правилам русского языка склонять положено это слово так - пикселей, пикселям и т. д. Так что технические писатели, указывающие ПИКСЕЛОВ серьезно подрывают авторитет описываемой аппаратуры.
**** Rombik****
А я думал что это сокращение от Picture Element... тогда по логике правильно писать "пикселов"